Вторник, 16.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Викинги» не нашли жизнь на Марсе, потому что предварительно убили её
25.07.2012 04:33 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности
Количество просмотров: 4743

Европа откроет доступ к научным статьям



Исследователей, работающих за государственный счет, обяжут публиковаться в журналах открытого доступа. По мнению европейских чиновников, это поможет налогоплательщикам смириться с тратами на науку.


Европейская комиссия поддержала предложение британского правительствасделать научные статьи доступными для всех желающих. Как заявила на этой недели Нели Крус, вице-президент Еврокомиссии, «налогоплательщики не должна платить 

Европейская комиссия поддержала предложение британского правительства сделать научные статьи доступными для всех желающих. Как заявила на этой недели Нели Крус, вице-президент Еврокомиссии, «налогоплательщики не должна платить дважды, сначала за научное исследование, а потом за доступ к его результатам».

Согласно решению, принятому еврокомиссарами, с 2014 года все результаты научных исследований, финансируемых за счет программы Horizon 2020, должны будут появляться в журналах с открытым доступом. Бюджет программы Horizon 2020, рассчитанной на 7 лет, формируется за счет отчислений всех 27 стран-участниц ЕС и в общей сложности составит 80 миллиардов долларов. Horizon 2020 станет одним из основных источников финансирования европейской науки.

Как рассчитывает Европейская комиссия, уже к 2016 году 60% всех публикаций европейских ученых, которые проводят свои исследования за государственный счет, будут выходить в журналах открытого доступа. Сейчас такие журналы занимают всего 3% мирового рынка научных изданий, который оценивается в 10 миллиардов евро, однако решение Еврокомиссии может резко увеличить их долю.

Хочешь публиковаться - плати 

В отличие от традиционных журналов, существующих за счет подписки, журналы открытого доступа взимают плату с авторов, которые в них публикуются, и предоставляют всем желающим возможность бесплатно скачивать статьи. Для обычных журналов основным источником дохода являются библиотеки – только в Великобритании университеты ежегодно тратят 150-200 миллионов фунтов, чтобы получать доступ к научным изданиям.

Научные издательства часто подвергаются критике за то, что они извлекают прибыль из исследований, финансируемых за государственный счет. Например, издательство Elsevier, штат сотрудников которого составляет 7000 человек, выпускает более 2000 научных журналов и зарабатывает на этом почти один миллиард евро в год. 

Как считают эксперты, в случае переориентации на журналы открытого доступа самым сложным будет переходный период, когда научные организации начнут платить за публикации своих сотрудников и одновременно будут продолжать оплачивать подписку. Однако в долгосрочной перспективе расходы на оплату публикаций компенсируются за счет стоимости подписки.

По словам представителя журнала Nature, которые приводит Reuters, если в будущем это издание перестанет распространяться по подписке и появится в открытом доступе, то за публикацию одной статьи в нем ученые будут платить около 13 тысяч евро. 

текст: Александр Храмов


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100