Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Главе РКС не запрещали ездить за рубеж - Роскосмос
19.07.2012 04:01 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России, За рубежом, Луна
Количество просмотров: 9677

РФ согласовывала с индийскими партнерами перенос запуска «Чандраян-2»



МОСКВА, РИА Новости. 09:35 18/07/2012


Российская сторона заранее предупреждала Индию, что запуск космического аппарата «Чандраян-2» к Луне откладывается на год - до 2014 года, индийские партнеры согласились с этим, сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Индийское издание Daily News and Analysis (DNA) ранее сообщило, что запуск космического аппарата «Чандраян-2» к Луне откладывается на год - до 2014 года из-за России, которая также принимает участие в подготовке этой миссии и задерживает реализацию своей части программы. По информации СМИ, об этом говорилось в отчете парламентского комитета по науке и технологиям. Издание указывало, что российская сторона намерена сконцентрироваться на собственных космических проектах, чем и объясняется эта задержка.

«Это правда. Мы были вынуждены сделать выводы из того, что у нас было с «Фобос-Грунтом» (российская межпланетная станция, запуск которой в ноябре 2011 года окончился неудачей - ред.). Мы поменяли этапность создания и осуществления лунных миссий. Нам потребовалось во многом переработать структурный состав (миссий). Мы были вынуждены отказаться от многих идей, которые были в «Фобос-Грунте», и от достаточно непроработанных технологических решений. Из-за этого проект «Чандраян-2» мы были вынуждены сдвинуть вправо (перенести - ред.)», - сказал Поповкин.

Как отметил глава Роскосмоса, «об этом (о переносе запуска миссии) сразу сказали нашим индийским партнерам».

«Мы сказали: «Если вы согласны, то давайте вместе сдвигать запуск вправо, если не согласны, ищите других попутчиков». Мы шаг за шагом пошли, мы больше не будем допускать, чтобы в какой-то программе будет 100% новшеств, не подтвержденных экспериментально. Они (индийские партнеры) согласились (перенести запуск миссии). Лучше, чтобы она (станция «Чандраян-2») была запущена на полгода или на год позже, но с большей надежностью выполнит свою миссию», - отметил глава Роскосмоса.

Ранее планировалось, что индийская станция «Чандраян-2» отправится к спутнику Земли в 2013 году. По информации Индийской организации космических исследований (ISRO), эта станция должна состоять из двух модулей - орбитального и посадочного. В подготовке индийской лунной миссии принимает участие Российское комическое агентство - российская сторона должна разработать посадочный модуль, который доставит на поверхность спутника Земли небольшой автоматический луноход.

Проект «Чандраян-2» является продолжением индийской лунной программы, начатой аппаратом «Чандраян-1», который был запущен к Луне в октябре 2008 года. Этот аппарат проработал на лунной орбите 312 дней, а также отправил на ее поверхность ударный зонд.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100