Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Три новых транзитных планеты от HATNet
18.07.2012 04:10 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России, За рубежом
Количество просмотров: 8493

На КОСПАРе обсудили космические перспективы



В Индии 16 июля состоялась церемония открытия сессии Комитета по космическим исследованиям (КОСПАР). Заседание ученых под эгидой Международной академии астронавтики началось на день раньше. В ходе конференции обсуждаются различные области исследования космоса – от астрофизики и планетологии до дистанционного зондирования Земли и технических экспериментов


Основное внимание на подобных конференциях обычно уделяется физике плазмы и исследованию планет, в том числе и малых тел Солнечной системы. В этом году, отмеченном растущим интересом к исследованию Луны, первая междисциплинарная лекция, состоявшаяся в воскресенье вечером, была посвящена новым задачам изучения Луны с учетом данных, полученных в последние годы.

Главная цель, ради которой КОСПАР был создан в 1958 году Международным советом научных союзов (ныне Международный совет по науке), - продвижение научных исследований космоса путем обмена информацией и открытого обсуждения. 

Комитет включает в себя представителей национальных научных организаций более чем 40 стран мира и 13 международных организаций, занимающихся космосом. В его основные задачи входит организация научных мероприятий и рабочих групп, объединение ученых, занимающихся исследованием космоса, осуществление публикаций и другие мероприятия.

Хотя в функции Комитета не входят одобрение и поддержка отдельных проектов, он играет значительную роль в формировании программы космических исследований. Решение проводить в этом году ассамблею в Индии можно рассматривать как признание достижений этой страны в исследовании космоса.

Индийская организация космических исследований была создана в 1969 году, но разработка программы исследования космоса началась семью годами ранее со строительства стартовой площадки для пуска ракет в Тумбе. В настоящее время страна располагает собственными ракетоносцами и пусковыми установками, отправила на орбиту несколько спутников и запустила на Луну космический зонд «Чандраян-1». 

Планы по исследованию космоса Индии включают в себя продолжение изучения Луны при помощи космических кораблей и луноходов, начало программы по отправке человека в космос и развитие собственной Индийской региональной спутниковой системы навигации.

Пока эти планы выглядят бледно на фоне проектов США или ЕС. Но предполагается, что они постепенно расширятся и включат в себя запуск астрофизических и солнечных спутников.

СССР не участвовал в ассамблеях КОСПАРа до 13-й сессии в 1970 году, которая состоялась в Ленинграде. В 2014 году ассамблея вернется в Россию – она пройдет в Москве.

По сравнению с 60 и 70 годами достижения России в области космических достижений в настоящее время более скромные. Тем не менее до сессии осталось еще два года, так что современные планы по преобразованию космической промышленности могут к этому сроку начать приносить первые плоды.

Исследования космоса – это долгосрочное капиталовложение. В начале года произошло падение станции «Фобос-Грунт». С другой стороны, начал осуществляться проект «Радиоастрон» и множество менее крупных научных экспериментов. Не стоит забывать и о Международной космической станции. 

Все это еще нельзя сравнить с советской научной программой, однако эти проекты представляют собой начало российских планов в этой области. К счастью, в будущем их предполагается ускорить.

Проведение международной конференции послужит дальнейшему информированию широкой публики. Говорят, что первый удачный запуск Индией космического зонда «Чандраян-1» на Луну побудил многих студентов к занятию наукой и проектированием, что позитивно отразилось на промышленности. 

Российская космическая индустрия также нуждается в новых талантах. Конференция 2014 года может стать в этой области поворотным моментом.

Ольга Закутняя


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100