Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< МРТ Солнца показала, что его недрам поставлен неверный диагноз
13.07.2012 04:26 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 7562

В Казахстане создан первый отряд разработчиков космической техники - Талгат Мусабаев




В Казахстане создан первый отряд разработчиков космической техники - такое заявление сделал председатель Национального космического агентства (НКА) РК Талгат Мусабаев после встреч во Франции и Великобритании с казахстанскими специалистами, обучающимися на предприятиях французской компании EADS Astrium.

Как отметил глава Казкосмоса, подготовка кадров и трансферт космических технологий является одним из обязательных условий сотрудничества Казахстана и Франции в космической сфере.

По проекту создания космической системы дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ) РК на предприятиях французской компании EADS Astrium в данное время обучаются две группы. Первая группа специалистов из 24 человек в июле текущего года завершит двухлетнюю программу обучения и проходит заключительный этап стажировки на предприятии SSTL в Гилфорде (Великобритания). Вторая группа из 16 специалистов прибыла в Тулузу (Франция) в марте 2012 года.

Во время встреч с казахстанскими специалистами председатель НКА РК Талгат Мусабаев и президент АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары»(ҚҒС) Габдуллатиф Мурзакулов обсудили с ребятами все вопросы организации обучения, стажировки, бытовых условий.

В соответствии с программой подготовки кадров, академический теоретический курс по космическим технологиям казахстанские специалисты проходят в Тулузе, закрепление теории и основные практические занятия организованы в Гилфорде, на предприятии SSTL, которое является партнером EADS Astrium.

«Вы представляете собой первый отряд казахстанских разработчиков и конструкторов космической техники, и это означает не только большое доверие государства, которое обеспечивает такую форму обучения. Именно вы станете основой кадрового фундамента национальной космической отрасли страны»,- сказал Т. Мусабаев, обращаясь к специалистам.

Президент АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Г. Мурзакулов сообщил, что постановлением Правительства РК в мае 2012 года компания «ҚҒС» определена национальным оператором создаваемой в Казахстане космической системы дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ), что подтверждает системный подход в подготовке кадров для космической отрасли.

Во время встреч с делегацией Казкосмоса, которые проходили не только в офисах и аудиториях EADS Astrium и SSTL, но и на рабочих местах, в чистовых залах сборочных цехов комических аппаратов, казахстанские специалисты выразили удовлетворенность ходом обучения и поблагодарили Казкосмос за возможность получить практические знания в самых лучших космических компаниях мира.

Первая группа казахстанских разработчиков и конструкторов космической техники возвратится на родину и приступит к работе в Астане уже в августе этого года.

Права на данный материал принадлежат Казинформ
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100