Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Такого Солнца люди еще не видели
29.04.2010 16:28 Давность: 14 yrs
Категория: Луна
Количество просмотров: 9947

"Луноход-1" поможет найти центр Луны и проверить теорию Эйнштейна




Американские ученые смогли впервые с 1971 года получить отраженный лазерный луч от уголкового отражателя, установленного на борту советского "Лунохода-1", что поможет еще раз проверить общую теорию относительности, а также уточнить положение лунного ядра, говорится в сообщении университета Калифорнии в Сан-Диего, где проводился эксперимент.

На советских луноходах, а также не посадочных модулях американских "Аполлонов", устанавливались<wbr></wbr> лазерные уголковые отражатели, которые отражают свет точно в том направлении, откуда он пришел. Эти устройства в 1970-х годах использовались,<wbr></wbr> в частности, для того, чтобы с высокой точностью определить расстояние до Луны.

Группа физиков под руководством профессора Тома Мерфи (Tom Murphy) отыскала "Луноход-1" на снимках, полученных американским зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и использовала их, а также данные лазерной альтиметрии, чтобы "нащупать" уголковый отражатель советского аппарата с помощью лазерного луча, посланного через 3,5-метровый телескоп обсерватории "Апач-пойнт" в Нью-Мексико. Эксперимент увенчался успехом 22 апреля, когда им удалось получить около 2 тысяч фотонов, отраженных "Луноходом".

Последний раз отраженный сигнал от отражателя "Лунохода-1" был получен 14 сентября 1971 года, отмечает Мерфи. По его словам, ранее он и его коллеги использовали в своих исследованиях отражатели, установленные на посадочных модулях "Аполлонов" (11, 14 и 15), а также на советском "Луноходе-2".

"Луноход-1", благодаря своему удачному местоположению,<wbr></wbr> даст нам наилучшую возможность для изучения жидкого лунного ядра, и также сможет дать точную оценку положения центра Луны, что имеет первостепенную важность для определения ее орбиты и проверки теории гравитации Эйнштейна", - говорит Мерфи.

Сравнение действительного<wbr></wbr> положения Луны и теоретически предсказанного позволяет выяснить релятивистские искажения.

Уже первый импульс, полученный с отражателя, позволил определить расстояние до Луны с точностью до сантиметра, второе наблюдение, через 30 минут, помогло установить координаты отражателя с точностью до десяти метров. "Не так плохо для получаса рабочего времени", - прокомментирова<wbr></wbr>л Мерфи. По его словам, в ближайшие месяцы ученые смогут определить положение отражателя с точностью до сантиметра.

Ученые отмечают, что отраженный сигнал от "Лунохода-1" оказался неожиданно сильным. Если от отражателя, установленного на "Луноходе-2" они получали около 750 фотонов, то его наследник дал более чем в два раза больше - 2 тысячи.

Обнаружение советского отражателя стало сюрпризом, поскольку многие ученые безуспешно в течение десятилетий пытались его обнаружить. Некоторые предполагали, что "Луноход-1" неудачно "припарковался"<wbr></wbr> и его отражатель оказался направлен в сторону от Земли. 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100