Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На Марсе сфотографировали необычный кратер
10.07.2012 04:39 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 5753

Россия может уступить космос Китаю



Владимир Поповкин, руководитель Федерального космического агентства, прибыл на «Селигер-2012» для встречи с молодыми инноваторами. Гость рассказал участникам о ситуации в космической отрасли.


Рассказывая о проблемах и перспективах космической отрасли, Владимир Поповкин заявил, что Федеральное космическое агентство «только на 40% удовлетворяет потребности России в навигации, метеорологии, телекоммуникации и связи. Это приоритетное направление развития. На втором месте – научный космос. На третьем – пилотируемые полеты». Однако Россия по-прежнему лидирует в двигателестроении и космической ядерной энергетике. 
На вопрос об освоении Марса Владимир Поповкин ответил: «Наша страна отправляла на Марс 21 миссию, и только 7 стали успешными. Впрочем, марсианские программы других стран еще менее успешны». Глава Роскосмоса считает, что будущее за международной кооперацией, только при консолидации усилий станет возможным освоение других планет.
Говоря о развитии космических программ другими государствами, гость отметил, что сегодня при сохранении существующих темпов развития Китая, они составят нам конкуренцию уже через 4-5 лет.   

Автор: Ирина Андрианова 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100