Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА вывело в космос новый научный инструмент SUMI
09.07.2012 04:45 Давность: 12 yrs
Категория: Солнечная система
Количество просмотров: 7106

Рентгеновские телескопы наблюдают за рождением солнцеподобной звезды




Сразу три разных орбитальных телескопа наблюдали молодую солнцеподобную звезду, зарождающуюся в облаке сверхгорячей плазмы. Европейский телескоп XMM-Newton, а также американский Chandra и  японский Suzaku работают в рентгеновском спектре, но каждый из них обладает своими собственными особенностями. Исследователи говорят, что они впервые наблюдали рождение звезды чрезвычайно похожей на Солнце.
По словам специалистов, все солнцеподобные звезды рождаются из газо-пылевых облаков  очень большого размера, которые с формированием звезды постепенно разогреваются, сжимаются, начинают вращаться все быстрее и в конечном итоге образуют звезду. Наблюдавшийся специалистами объект, пока представляет собой так называемую протозвезду - горячее ядро в центре облака, где в будущем начнут возникать ядерные реакции и термоядерный нуклеосинтез.
Судя по данным с телескопов, уже сейчас протозвезда вращается со скоростью несколько сотен километров в секунду. Когда же звезда оформится, она увеличит скорость еще больше, а плотность вещества в ней станет выше. При этом, звезда начнет выбрасывать небольшие струи газа, подобно тому, как это делает Солнце.
В Европейском космическом агентстве говорят, что трио телескопов уже третий год наблюдает за солнецподобной звездой V1647 Ori, удаленной от нас на 1300 световых лет. Впервые этот регион с газо-пылевым облаком ученые увидели еще в 2003 году, но детально начали изучать только в 2008 году.
Сейчас телескоп XMM-Newton передал данные о рентгеновском излучении V1647 Ori и судя по рентгеновским выбросам, температура в ядре протозвезды уже достигла примерно 50 млн градусов. «Сейчас самый горячий период в жизни этой звезды. Магнитная активность здесь создала огромные массы супер-горячей плазмы. Это в конечном итоге должно привести к образованию магнитных полюсов звезд и стабилизировать вращение диска», - рассказывает Кенджи Хамагучи, автор исследований.
По его словам, если раньше протозвезда выбрасывала обрывочные потоки рентгеновского излучения, то сейчас выбросы стали более предсказуемыми и мощными, что говорит о формировании звезды. Кроме того, он говорит, что и облако стало значительно менее хаотичным. 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100