Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономический метод пригодился в космонавигации
09.07.2012 04:42 Давность: 12 yrs
Категория: Солнце
Количество просмотров: 6945

НАСА вывело в космос новый научный инструмент SUMI




В НАСА сообщили о запуске новой космической ракеты с инструментом для исследования изменений магнитных полей на Солнце. Ракета была запущена со стартовой площадки Уайт Сэндс в Нью-Мексико. Новый аппарат Solar Ultraviolet Magnetograph Investigation (SUMI) должен будет исследовать постоянно меняющееся магнитное поле в труднодоступной области солнечной атмосферы, называемой хромосферой. Хромосфера представляет собой тонкий слой солнечной атмосферы, зажатый между видимой поверхностью Солнца и ее атмосферой.
Современная наука считает, что магнитные поля в хромосфере отвечают за создание больших солнечных выбросов и извержений частиц с поверхности светила. Считается, что именно хромосфера определяет такие явления, как коронарный выброс массы, также известный как солнечный ветер.
«Новизна прибора заключается в том, что он может вести наблюдения в ультрафиолетовой части спектра, в то время как прочие приборы работают в видимом или инфракрасном диапазоне», — объясняет Джонатан Киртен, специалист по изучения Солнца из НАСА и научный руководитель проекта SUMI. «Излучение с такой длиной волны относится к самым нижним слоям солнечной атмосферы, но SUMI будет вести наблюдение в более высоких частях хромосферы», продолжает ученый.
Чтобы измерить магнитные поля в хромосфере Солнца, SUMI будет производить наблюдения ультрафиолетового излучения двух типов изотопов: 2Mg и 4С. С помощью принятых методов измерения воздействия магнитной среды солнечной атмосферы на проходящий свет, ученые смогут установить  первоначальную силу и направленность магнитного поля. Это даст возможность  создать трехмерную магнитную карту Солнца.
Данный полет SUMI рассматривается, в первую очередь, как тестовый. Ученые хотят убедиться, что все инструменты работают правильно, и прикинуть, как их можно усовершенствовать. Ранее SUMI уже запускался в 2010 году, но, из-за воздействия ускорения, в аппарате вышла из строя гайка, удерживающая основное зеркало, и точные данные получить не удалось. В этот раз зеркало усилили.
На сегодняшний день как на поверхности планеты, так и в космосе уже работают несколько инструментов, предназначенный для исследований Солнца, но ни один из них не будет работать специально с хромосферой, как это делает SUMI. «Знание структуры магнитных полей в регионе поможет ученым понять, как разогревается корона и как формируется солнечный ветер», - заявили  в НАСА.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100