Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< РАН готовит ответ NASA
26.04.2010 11:01 Давность: 14 yrs
Категория: Солнце
Количество просмотров: 9840

Такого Солнца люди еще не видели



21 апреля американцы торжественно обнародовали первые снимки Солнца, сделанные в сверхвысоком разрешении. Они четче всех прежних в десятки раз.


Такого Солнца люди еще не видели

21 апреля американцы  торжественно  обнародовали первые снимки  Солнца, сделанные в  сверхвысоком разрешении. Они четче всех прежних в десятки раз.

Бурлит, кипит наше светило, изрыгая протуберанцы размером с Землю. Это видно в мельчайших подробностях на кадрах, которые передает Солнечная динамическая обсерватория (Solar Dynamics Observatory - SDO). НАСА вывело ее на орбиту 11 февраля 2010 года. И теперь намерено не спускать глаз с Солнца ни на секунду. Чтобы не прозевать какое-нибудь важное и потенциально опасное для человечество событие.  
- Мы получили возможность видеть светило целиком и в сверхвысоком разрешении, - говорит Мадхулика Гухатакурта (Madhulika Guhathakurta) - ученый отвечающий в НАСА за миссию SDO. - А это позволяет обнаружить связи между различными процессами на нем. Те связи, о которых мы раньше даже не подозревали.

Ныне у гелиофизиков появилась возможность фиксировать на поверхности Солнца "объекты", протяженностью в  350 километров. Прежде о таком и не мечтали.
В целом же обсерватория должна помочь разобраться в поведении магнитных полей на Солнце и собрать данные, которые позволят в итоге прогнозировать вспышки и корональные выбросы.

Не исключено, что удастся больше узнать о том, как на самом деле устроено Солнце. И проверить теоретические модели. Ожидается чуть ли не революция в наших представлениях  о светиле.

На SDO установлен телескоп AIA (Atmospheric Imaging Assembly), который позволяет получать изображения каждые 10 секунд в разных спектральных диапазонах с угловым разрешением в 1 секунду. Телескоп реагирует и на температуру в диапазоне от нескольких тысяч до десятков миллионов градусов, работая как тепловизор. Он показывает, как меняется, к примеру, температура газа при его выбросах.

Из изображений, полученных последовательно,  специалисты потом "монтируют" видео событий, развивающихся на поверхности Солнца.

Имеется так называемый   растровый магнитометр HMI (Helioseismic and Magnetic Imager). Он позволяет получить картину распределения магнитных полей по всему диску.

Ультрафиолетовый  детектор EVE (Extreme ultraviolet Variability Experiment), соответственно, следит за изменениями в интенсивности солнечного излучения. предназначенным для мониторинга абсолютного уровня ультрафиолетового излучения Солнца вблизи Земли и изучения его вариаций со временем.

Обсерватория стоит почти миллиард долларов и будет работать пять лет.

kp.ru/print/article/24478.4/635563/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100