Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Измерена масса и наклонение орбиты горячего юпитера тау Волопаса b
02.07.2012 00:08 Давность: 12 yrs
Категория: Солнечная система
Количество просмотров: 7441

В метеорите Альенде обнаружен новый минерал




Изображение авторов работы.

В 1969 году над мексиканским штатом Чиуауа взорвался метеорит Альенде, распавшись на тысячи фрагментов. По сей день космический гость остаётся богатейшим источником информации о ранних стадиях формирования Солнечной системы.

На этот раз он помог сотрудникам Калифорнийского технологического института (США) обнаружить новый минерал, который, вероятно, образовался одним из первых в нашей системе.

Паньгуит (panguite) — разновидность оксида титана — назван в честь персонажа китайской мифологии по имени Паньгу. Именно этот гигант своим непомерным топором разделил инь и ян, создал небо и землю. Обнаружение минерала и его название утверждены комиссией по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной минералогической ассоциации. Статья с описанием открытия и свойств паньгуита опубликована в Интернете и появится в июльском номере журнала American Mineralogist.

На химическом языке паньгуит зовут следующим образом: Ti4+,Sc,Al,Mg,Zr,Ca)1.8O3. Нетрудно заметить, что наряду с кислородом, магнием и алюминием он содержит более экзотические элементы: цирконий и скандий. Цирконий особенно полезен для понимания обстоятельств, предшествовавших образованию Солнечной системы.

«Это не просто новый минерал, — подчёркивает ведущий автор работы Чи Ма. — Это прежде неизвестный материал».

Метеорит Альенде представляет собой крупнейший углистый хондрит, найденный на нашей планете. К тому же он, по-видимому, самый хорошо изученный. С 2007 года группа наноминералогов во главе с г-ном Ма обнаружила в нём девять новых минералов, в числе которых альендеит, гексамолибден, тистарит и кангит.

Паньгуит был замечен в чрезвычайно тугоплавком включении метеорита с помощью сканирующего электронного микроскопа. Подобные образования — первые твёрдые объекты, сформировавшиеся в Солнечной системе примерно 4,567 млрд лет назад.

Подготовлено по материалам Калифорнийского технологического института и Wired.

Текст: Дмитрий Целиков


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100