Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новый очень теплый транзитный нептун GJ 3470 b
01.07.2012 03:25 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности
Количество просмотров: 4506

Согласован проект строительства самого большого наземного телескопа в мире




Страны, входящие с совет Европейской Южной Обсерватории ESO согласовали проект строительства самого большого наземного телескопа в мире. Новый оптический телескоп E-ELT или European Extremely Large Telescope с 40-метровым зеркалом расположится на высокогорном плато в Чили. Соответствующее решение было принято на встрече специалистов в Германии.
На сегодня участники проекта пока не определили точную стоимость телескопа, но 1 млрд. евро на его создание уже был выделен странами-участниками проекта. Следующее заседание стран-участников ESO пройдет в декабре и на нем, как ожидается в структуру научной организации примут Бразилию, которая возьмет на себя часть финансовых затрат.
Расположится гигантский оптический телескоп расположится в сухой высокогорной чилийской пустыне Атакама. Строительство телескопа изначально являлось проектом совместных усилий 15 стран из Европы. Расположится E-ELT в высокогорном районе Чили из-за экстремально сухого климата, идеально безоблачного неба и кристально чистого неба, позволяющего по ночам смотреть в небо с тем же качеством, какое имеют орбитальные телескопы. Согласно данным метеорологов, в Атакаме небо совершенно безоблачно около 320 дней в году, а за год тут выпадает всего около миллиметра осадков, которые, как правило, растворяются в атмосфере и не достигают поверхности земли вообще.
«Телескоп E-ELT становится реальностью, однако стоимость и масштабы этого проекта таковы, что никто из участников процесса создания аппарата не исключает дополнительного времени и затрат», - говорит генеральный директор ESO Тим Де Зееув.
Сейчас новый 40-метровый оптический телескоп находится пока только на бумаге, однако этап планирования уже завершен, говорят ученые. Согласно проектной документации, вес телескопа будет составлять 5 000 тонн, он будет обладать 984 индивидуальными зеркалами, сделанными на основе бериллия. Астрономы уверяют, что мощность телескопа будет такой, что он единственный из наземных телескопов сможет наблюдать экзопланеты, а также видеть буквально «край» Вселенной.
Сейчас исследователи надеются, что заработать European Extremely Large Telescope сможет к 2018 году. Если бюджет проекта не будет сокращен, то телескоп в запланированном виде будет в 4 раза больше, чем его ближайший наземный астрономический коллега и в 100 раз мощнее, чем орбитальный телескоп Хаббл.
Отдельно в Европейской южной обсерватории говорят об оптике телескопа. Ожидается, что аппарат будет обладать очень мощной оптической и лазерной системой наведения на звезды, которая позволит телескопу буквально ориентироваться по излучению дальних звезд. Компьютерные системы European Extremely Large Telescope будут координировать работу 6 лазерных систем наведения и 984 бериллиевых зеркал.
«По предоставляемым результатам European Extremely Large Telescope будет даже превосходить многие космические аппараты. Комбинация невероятной технологической мощи и гигантских размеров телескопа European Extremely Large Telescope сможет не только определять нахождение планет за пределами Солнечной системы, но и исследовать их структуру. Результаты этих исследований могут быть бесподобными», - говорят в Европейской космическом агентстве.
Изучать при помощи European Extremely Large Telescope астрономы намерены и историю возникновения галактик. Научные инструменты телескопа позволят исследовать химическую композицию, возраст и массу дальних галактик. Исследователи отмечают, что занятия «космической археологией» крайне важны для общего понимания процессов функционирования Вселенной. 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100