Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На Венере в прошлом могли быть обитаемые океаны?
29.06.2012 04:27 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 6109

Роскосмос объявил конкурс на создание спутника для системы «Арктика-М»




Роскосмос объявил конкурс на создание высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика-М» в части работ, выполняемых в 2012-2015 годах, цена контракта - 5,368 миллиарда рублей, говорится в материалах конкурсной документации, опубликованных на сайте госзакупок.

На первом этапе (август 2012 года - 25 ноября 2015 года) речь идет о создании одного из двух спутников системы «Арктика-М» и создании наземного комплекса для управления космическим аппаратом. Второй этап планируется осуществить в 2016-2017 годах, говорится в материалах.

Срок предоставления конкурсной документации - с 25 июня по 31 июля текущего года.

Рассмотрение заявок на участие в конкурсе состоится 2 августа, подведение итогов конкурса - 9 августа.

Многоцелевая гидрометеорологическая космическая система «Арктика» предназначена для мониторинга состояния атмосферы и поверхности Земли в арктическом регионе (недоступном для наблюдения с геостационарных орбит) на основе получения многоспектральных изображений с периодичностью 15-30 минут. Система поможет получать гелиогеофизические данные в полярных областях Земли, выполнять телекоммуникационные функции по сбору, обмену и ретрансляции гидрометеорологических данных, осуществлять ретрансляцию сигналов от аварийных радиобуев системы спасения КОСПАС/САРСАТ. Ранее сообщалось, что эту систему будут создавать совместно Росгидромет и НПО имени Лавочкина.

«Арктика-М» - космическая подсистема гидрометеорологического мониторинга, служебной и аварийной связи, предполагающая запуск на высокоэллиптическую орбиту двух спутников, создание наземного комплекса управления ими и создание наземного комплекса приема, обработки и распространения данных Росгидромета. Для выведения спутников «Арктика-М» планируется использование ракеты-носителя «Союз-2» и разгонного блока «Фрегат».

Система «Арктика-М» будет обеспечивать Росгидромет данными для прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах, позволит прогнозировать состояние акваторий морей и океанов, условий для полетов авиации, состояние ионосферы и магнитного поля Земли, осуществлять мониторинг климата и его глобальных изменений, контролировать чрезвычайные ситуации, проводить экологический контроль окружающей среды.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100