Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Россия разрабатывает проекты малых спутников
21.06.2012 03:29 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6113

Марсианский аппарат Mars Odyssey начал подавать признаки жизни




Устаревший аппарат НАСА, вращающийся по орбите вокруг Марса, стал ближе к восстановлению от неисправности, возникшей на нем ранее. В НАСА сообщили, что небольшая, но очень важная часть аппарата начала подавать признаки жизни. Сейчас инженеры ведомства тестируют работу одного из служебных элементов 11-летнего аппарата Mars Odyssey. Завершив эти работы, можно будет наладить работу системы связи, которая уже неделю не подавала признаков жизни.
На прошлой неделе аппарат вошел в безопасный режим работы, так как ряд служебных систем Odyssey вышли из строя и аппарат не смог связываться в центром на Земле. Проблема с Odyssey крылась в неполадках системы реактивных колес, которые вышли из строя, но инженерам удалось установить связь и наладить управление запасным реактивным колесом.
Впервые проблемы с реактивными колесами возникли 8 июня, когда одно из них заело и аппарат не смог точно контролировать свое положение в пространстве. В результате этого орбитальный аппарат вошел в безопасный режим, ожидая команд с Земли. Сейчас инженеры НАСА говорят, что как минимум одно реактивное колесо вращается со скоростью 5000 об/мин в прямом и обратном направлениях. Менеджеры говорят, что еще одно колесо вышло из строя, но его можно заменить резервным.
В НАСА говорят, что реактивные колеса - это важная, но не единственная система регулирования ориентации орбитального аппарата в пространстве. Для этого также можно использовать двигатнли Odyssey, но реактивные колеса являются более точным средством и не расходуют драгоценный запас топлива, выработав который Odyssey не сможет вращаться вокруг Марса.
На сегодня Mars Odyssey является самой продолжительной марсианской миссией в истории. Данный аппарат сейчас выполнять роль радиоретранслятора для спускаемых марсианских зондов, кроме того, он ранее проводил научное исследование поверхности Марса.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100