Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Рогозин подчинил себе министров
20.06.2012 00:01 Давность: 12 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 6267

Небольшие планеты образуются и у низкометалличных звезд



В отличие от планет-гигантов, небольшие планеты встречаются одинаково часто как у звезд с высокой, так и с низкой металличностью.


Владислава Ананьева

Давно известно, что распространенность планет-гигантов у FGK-звезд сильно зависит от содержания в этих звездах тяжелых элементов. Среди звезд с металличностью [Fe/H] -0.5 - -0.7 планеты гиганты обнаруживаются только у ~4% звезд, среди звезд с солнечной металличностью – у 8.5%, среди звезд с металличностью 0.4-0.5 их доля возрастает до 25% (на орбитах внутри ~2.5 а.е.). Однако на маломассивные планеты эта зависимость не распространяется. По данным, полученным методом измерения лучевых скоростей родительских звезд, нептуны и суперземли одинаково часто встречаются как у звезд с высоким, так и с низким содержанием тяжелых элементов.

Недавно этот же вывод был подтвержден на основании исследования планетных кандидатов Кеплера. Изучив 150 звезд, рядом с которыми было обнаружено 226 транзитных кандидатов размерами меньше Нептуна, датские астрономы выяснили, что их количество почти не зависит от металличности родительских звезд. 
«Наши исследования показывают, что небольшие планеты формируются у звезд в широком диапазоне значений содержания тяжелых элементов, в том числе у звезд, содержащих в 4 раза меньше тяжелых элементов, чем Солнце», - подчеркнул Lars A. Buchhave, руководитель группы астрофизиков из Института им. Нильса Бора (Копенгаген). 

Источник: http://www.nasa.gov/centers/ames/news/releases/2012/12-45AR.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100