Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< KELT-2A b: планета, обнаруженная 7-сантиметровым телескопом
19.06.2012 04:36 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 6565

Китайские космонавты впервые перешли в орбитальный модуль «Тяньгун-1»



ПЕКИН, РИА Новости, Олег Остроухов. 14:49 18/06/2012


Китайский космический корабль «Шэньчжоу-9» с экипажем из трех человек пристыковался в понедельник к орбитальному модулю «Тяньгун-1», космонавты покинули корабль и впервые в истории КНР перешли в орбитальный модуль, передают китайские СМИ.

«Шэньчжоу-9» стартовал 16 июня в 18.37 по местному времени (14.37 мск) с космодрома «Цзюцюань». В состав экипажа впервые включена женщина-космонавт. Первой в Китае женщиной-космонавтом стала 33-летняя майор китайских ВВС Лю Ян. Помимо нее на борту находятся уже летавший в космос Цзин Хайпэн - командир корабля, и Лю Ван, ответственный за стыковку «Шэньчжоу» с находящимся на орбите орбитальным модулем «Тяньгун-1».

Стыковка прошла в автоматическом режиме. Примерно через три часа после стыковки первым в модуль перешел командир корабля, за ним последовали Лю Ван и Лю Ян.

После стыковки китайские космонавты проведут в орбитальном модуле несколько суток, а также будут проводить научные эксперименты. Всего на орбите члены экипажа «Шэньчжоу-9» проведут свыше десяти дней.

«Настоящим испытанием станет попытка стыковки в ручном режиме (корабля «Шэньчжоу-9» с орбитальной станцией - ред.) через шесть дней. В случае успеха, Китай покажет, что страна овладела технологией космических стыковок. Это будет означать, что Китай может доставлять в орбитальный модуль людей и грузы», - цитирует агентство Синьхуа главного инженера китайской программы пилотируемых космических полетов Чжоу Цзяньпина.

«Тяньгун-1», который является прообразом модуля будущей китайской космической станции, был выведен на орбиту 29 сентября 2011 года. В ноябре 2011 года корабль «Шэньчжоу-8» произвел первую в истории КНР автоматическую орбитальную стыковку с «Тяньгун-1». Китай стал третьей после России и США страной, осуществившей автоматическую орбитальную стыковку двух космических аппаратов.

Орбитальный модуль «Тяньгун-1» имеет один стыковочный узел, а также оборудование для жизни и работы группы космонавтов в течение 20 суток, срок жизни модуля на орбите - два года. КНР планирует до 2020 года построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.

Программа Китая по освоению космоса стартовала 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны, занимавшаяся ракетными разработками. В 1964 году Китай отправил в космос ракету с двумя мышами на борту. В апреле 1970 года КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли «Дунфанхун-1» («Алеет Восток-1»).

Пятнадцатого октября 2003 года первый китайский космонавт Ян Ливэй совершил полет на пилотируемом космическом аппарате «Шэньчжоу-5». В 2005 году Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн осуществили рекордный для Китая пятидневный полет на околоземной орбите на корабле «Шэньчжоу-6». Запуск третьего пилотируемого корабля, а также первый выход китайского космонавта в открытый космос состоялись в конце сентября 2008 года.

В марте 2003 года Китай объявил, что в ближайшие 20 лет выполнит программу изучения Луны. Программа «Чанъэ» (Chang'e) состоит из трех этапов: зондирование, посадка, возвращение. В 2007 и 2010 году Китай отправил к Луне первые два зонда. На втором этапе, ориентировочно в 2025 году, намечается высадка китайских космонавтов на поверхность Луны, а на третьем - создание лунной базы.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100