Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Dawn – на второй высокой орбите картографирования
17.06.2012 04:24 Давность: 12 yrs
Категория: Малые тела, Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 8608

Китайский лунный зонд «Чанъэ-2» отправился к астероиду Таутатис



Китайский исследовательский спутник «Чанъэ-2» в апреле покинул точку Лагранжа L2 и направляется к астероиду Таутатис (Toutatis), заявил научный руководитель китайской программы исследования Луны Оуян Цзыюань (Ouyang Ziyuan).


© Steve Ostro, JPL

«Чанъэ-2», названный в честь древней китайской богини Луны, был запущен в октябре 2010 года с космодрома Сичан, в ноябре 2010 года он вышел на лунную орбиту на высоте 100 километров, откуда передавал на Землю снимки лунной поверхности с высоким разрешением. В августе 2011 года аппарат был выведен в точку Лагранжа L2, расположенную на расстоянии 1,7 миллиона километров от Земли. До китайского спутника здесь побывали только космические аппараты НАСА и Европейского космического агентства.

Точками Лагранжа называют точки, где гравитация двух небесных тел уравновешивает друг друга. Попавший в них объект может оставаться там неограниченно долгий срок.

Ранее сообщалось, что «Чанъэ-2» проработает в этой точке до конца 2012 года.

Вместе с тем, согласно обнародованному в четверг рабочему докладу ученого, представленному на заседании Китайской академии наук, «Чанъэ-2» пробыл на орбите L2 235 дней, в течение которых вел исследование солнечной поверхности.

«15 апреля 2012 года спутник был направлен на еще более далекое расстояние равное 10 миллионам километров в глубь Солнечной системы, чтобы встретиться с астероидом 4179 и провести его замеры», - сказал Оуян Цзыюань, выразив надежду, что «Чанъэ-2» успешно справится с этой задачей.

Китайская программа зондирования Луны «Чанъэ» включает три этапа: облет вокруг спутника Земли («Чанъэ-1» и «Чанъэ-2»), посадка на Луну («Чанъэ-3» и «Чанъэ-4») и возвращение с Луны на Землю («Чанъэ-5» и «Чанъэ-6»).

Аппарат «Чанъэ-1» был запущен в 2007 году и успешно выведен на 200-километровую орбиту Луны. Собранные им данные позволили китайским ученым создать, в частности, первую тепловую карту Луны. В настоящее время идет работа над аппаратом «Чанъэ-3», который должен совершить мягкую посадку на Луну. Запуск «Чанъэ-3», как подтвердил ученый, намечен на 2013 год.

Запуск спутника «Чанъэ-5», который ознаменует начало третьего этапа китайской лунной программы и которому предстоит доставить китайским ученым образцы лунного грунта, ожидается в 2017 году.

Таутатис - малая планета номер 4179 - был открыт в 1989 году. По мнению ученых Таутатис - один из потенциально опасных для Земли астероидов. Всего же астрономам известно около 300 тысяч астероидов, из них опасность для нашей планеты могут представлять всего несколько сотен.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100