Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы обнаружили почти идеального близнеца Солнца
17.06.2012 00:03 Давность: 12 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6538

Dawn – на второй высокой орбите картографирования



АМС Dawn закончила свой спиралевидный подъем на вторую высокую орбиту картографирования, расположенную на расстоянии около 680 км от поверхности Весты, и приступила к выполнению последней фазы научной программы.


Владислава Ананьева

Восемь месяцев назад, когда станция оказалась на первой высокой орбите картографирования, в южном полушарии Весты царило лето (а в северном, соответственно, зима). В полдень солнце поднималось в зенит не на экваторе Весты, а на 25-м градусе южной широты, соответственно, северная околополярная область была погружена в глубокую тень. В настоящее время солнце поднимается в зенит на 8 градусе южной широты, начиная освещать и те области Весты, которые ранее были скрыты полярной ночью (сезоны на Весте длятся по 11 месяцев, а полный оборот вокруг Солнца гигантский астероид делает за 3.6 земных лет).

Вторая высокая орбита картографирования удалена от поверхности примерно на 680 км и ориентирована так, чтобы снимать Весту при разных условиях освещенности (иначе говоря, на каждом витке солнечные лучи будут освещать поверхность под разными углами). Исследования завершатся к концу июля, а 26 августа 2012 года Dawn покинет гравитационное поле Весты и отправится в долгое путешествие ко второй своей цели – карликовой планете Церере, которой достигнет в 2015 году.

Здесь можно посмотреть новый видеоролик, демонстрирующий вращение Весты вокруг своей оси:
http://dawn.jpl.nasa.gov/multimedia/imageoftheday/image.asp?date=20120606

Искусственные цвета отражают отличия в химическом составе поверхности Весты: зеленым показано относительное содержание железа, красно-оранжевый материал вокруг некоторых ударных кратеров имеет состав, отличающийся от химического состава окрестностей. 3D-модель Весты построена на основе снимков, полученных АМС Dawn осенью прошлого года. 

Источники: http://dawn.jpl.nasa.gov/feature_stories/Dawn_easing_into_final_orbit.asp
http://dawn.jpl.nasa.gov/mission/journal_05_31_12.asp

 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100