Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы обнаружили метановые озера на поверхности Титана
15.06.2012 04:59 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6226

Американский марсоход неизбежно загрязнит добытые образцы




Изображение НАСА.

Марсоход Curiosity («Любопытство») обязательно найдёт свидетельства развитой цивилизации на Красной планете, потому что любые образцы пород, за изучение которых возьмётся аппарат, будут загрязнены его собственным тефлоном.

Проект стоимостью $2,5 млрд нацелен на поиск углерод-содержащих молекулярных остатков жизни, возможно, населявшей древний Марс. Набор измерительных приборов Sample Analysis at Mars займётся образцами, добытыми с помощью бурения или простого зачерпывания. Технология сверления была тщательно протестирована на Земле. Но теперь выясняется (и об этом сообщает само НАСА), что в результате в образцы попадут частицы тефлонового покрытия сверла — и как раз в той концентрации (несколько частей на миллион), в которой органическое вещество присутствует в земных породах. Напомним: две трети тефлона составляет углерод — как раз тот элемент, который ищут на Марсе.

Лабораторные испытания резервной копии буровой установки обнаружили проблему незадолго до запуска марсохода, который состоялся в ноябре прошлого года. Участники проекта, однако, полны оптимизма: они верят в то, что к тому времени, когда Curiosity достигнет места назначения, решение будет найдено. Например, загрязнение можно свести к минимуму, изменив режим работы сверла. К тому же концентрация тефлона в образцах не ставит под угрозу сам бур или остальные части системы отбора и анализа проб.

Кроме того, при нагреве образца в специальной камере до 600 ˚C основная часть тефлона распадается, образуя легко идентифицируемые соединения углерода и фтора. Таким образом загрязнение коснётся лишь небольшой части ассортимента соединений, которые производятся биологическим путём. В конечном счёте камера нагреется до 1 000 ˚C.

Эта тревожная новость затмила другую. Уточнена точка приземления ровера: поближе к месту выполнения научных исследований, но и ближе к подножию горы Шарп в кратере Гейла, что вызывает опасения по поводу удачной посадки. Если же всё пройдёт хорошо, путь, который марсоход должен будет проколесить к нужной точке, сократится вдвое.

Посадка запланирована на 9:31 утра 6 августа по московскому времени. Curiosity рассчитан на два года работы.

Подготовлено по материалам ScienceNOW и НАСА.

Текст: Дмитрий Целиков

Послушать эту новость


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100