Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В годичных кольцах обнаружены следы таинственного всплеска космического излучения
13.06.2012 05:11 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6106

Европейские ученые нашли следы «климатической эволюции» Марса




В Европейском космическом агентстве говорят, что марсианский аппарат Mars Express предоставил специалистам новые данные об эволюции климата на планете. Новые данные получены на основании исследований кратера Дениэльсона, внутренние структуры которого свидетельствуют о значительных периодических колебаниях климата на Марсе. Ученые полагают, что колебания климата были вызваны изменением угла наклона вращения Марса.
Впервые Mars Express начал изучать кратер, расположенный в регионе Arabia Terra, в июне 2011 года, когда получил снимки высокого разрешения. Одновременно с этим, орбитальный аппарат представил данные и о соседних кратерах, имеющих сходный возраст. Сам по себе кратер Дениэльсона имеет около 60 км в диаметре и его внутренние стенки как нельзя лучше сохранили на себе отпечатки климатического прошлого Красной планеты.
Кратер Дениэльсона, как и многие другие кратеры в Arabia Terra заполнен слоеными отложениями, многие из которых со времени подверглись эрозии. Внутри кратера находится так называемые слоистые холмы, которые вобрали в себя материал абразивных частиц пыли и песка, принесенных ветром в разных климатических условиях Марса. На Земле похожие холмы можно видеть в пустынях Африки, Центральной Азии и в американской Аризоне.
Исследуя материал внутри кратера Дениэльсона, специалисты пришли к выводу о том, что материал в нем был скреплен водой в теплом климате. Вода могла возникнуть в результате атмосферных осадков или в результате выхода грунтовых вод на поверхность. Ориентация холмов в кратере говорит о наличии очень сильного северо-восточного ветра, который вначале помогал холмам образоваться, но затем начал разрушать их.
Кроме того, в кратере можно увидеть 30-километровые области темных дюн, рассекающих холмы. Как полагают ученые, дюны сформировались в другую, значительно более позднюю, эпоху. Также исследователи считают, что у кратера есть и древнейшие слои, скрытые сейчас песком.
Специалисты уверены, что все этим данные как нельзя более красноречиво говорят о климатических колебаниях на Марсе, вызванных раскачиванием планеты во время ее орбитального движения. 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100