Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новая космическая гонка («The National Interest», США)
12.06.2012 05:19 Давность: 12 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 6504

Оценка стоимости SpaceX удвоилась после успешного полета Dragon к МКС




Оценка аналитиками стоимости компании Space Exploration Technologies Corp (SpaceX) выросла вдвое и достигла 2,4 миллиарда долларов после успешного полета к Международной космической станции (МКС) созданного компанией корабля Dragon, сообщает аналитическая компания PrivCo.

В конце мая Dragon успешно приводнился в Тихом океане после недельной экспедиции на орбитальную станцию. Это был первый в истории полет частного корабля к МКС, где раньше бывали только государственные корабли - российские, американские, европейские и японские.

По данным PrivCo, после этого события оценка стоимости акций компании выросла с 10 до 20 долларов, а общая стоимость SpaceX - до 2,4 миллиарда долларов, причем доля основателя и исполнительного директора компании Элона Маска (Elon Musk) составляет 1,6 миллиарда долларов.

Представитель SpaceX Кирстен Грантхэм (Kirstin Grantham) заявила PrivCo, что у компании есть заказы на запуски в интересах государства и частных предприятий на общую сумму 4 миллиарда долларов на срок до 2017 года.

Частная космическая фирма SpaceX, созданная в 2002 году основателем системы интернет-платежей PayPal Элоном Маском, производит и использует ракеты-носители Falcon 9 («Сокол»). Она участвует в программе НАСА по созданию частных космических кораблей. В декабре 2008 года SpaceX получила от НАСА контракт по доставке грузов на МКС - CRS-контракты (Commercial Resupply Services). На долю SpaceX пришелся заказ на 12 полетов, а на долю компании Orbital Sciences - восемь рейсов.

Маск, который также возглавляет компанию-производитель электромобилей Tesla Motors Inc и является председателем совета директоров производителя оборудования для солнечной энергетики SolarCity, в апреле заявлял, что IPO SpaceX может состояться в 2013 году.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100