Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новости астрофизики: что нового открыли в космосе?
12.06.2012 05:12 Давность: 12 yrs
Категория: Жизнь
Количество просмотров: 6314

«Бион»: остаться в живых



В этом году на орбиту вокруг Земли отправится космический аппарат «Бион-М» №1. Экипаж нового биоспутника формируется в Институте медико-биологических проблем.


После месячной экспедиции живые организмы   возвращаются на землю в спускаемой капсуле. Основная задача «Биона» -   подтвердить или опровергнуть теорию «панспермии», то есть занесенной на нашу планету жизни из дальнего космоса.

Эксперимент под названием «Метеорит», который проводят ученые из Института медико-биологических проблем, вероятно станет еще одним доказательством, что жизнь зародилась вне Земли.

Внутри маленьких лунок  разные виды бактерий и грибов. Ученые запломбируют лунки, затем прикрепят к внешней обшивке космического аппарата «Бион-М». И в космос, на месяц.   Задача – посмотреть выдержат ли  микроорганизмы  космическое путешествие. А главное - мощнейший перегрев, которому они подвергнутся на пути домой. 

«Носитель проходит через плотные слои атмосферы, где значительный перегрев, который настолько силен, что обладает бактерицидным действием», - рассказывает Вячеслав Ильин, заведующий лабораторией ИМБП.

Сымитировать падение метеорита с  микробами пробовали и раньше. Подобный эксперимент проводили и европейские микробиологи. Однако при спуске бактерии не выдержали высоких температур. Российских ученых  это не остановило, выбрали самых термоустойчивых.   

«Мы можем говорить, что на 80 процентов мы как-то приблизим наше понимание в отношении того, что принесло жизнь в нашу Вселенную», - продолжает Вячеслав Ильин.

Сторонников гипотезы «панспермии», то есть занесения жизни из космоса,  все больше.  Один  из главных аргументов  -  найденные в некоторых образцах  метеоритов  окаменелые останки  настоящих  микробов.  

 «Если вы найдете остатки слона или динозавра, вы скажете, что это жизнь. В метеоритах находят остатки, конечно, примитивных бактерий. Метеориты старше, как правило, нашей Земли, то есть жизнь возникла где-то, и была привнесена», - рассказывает Алексей Розанов,  директор палеонтологического музея  им. Ю.А.Юрлова.

Водород,  углерод  и кислород - одни из самых распространенных химических элементов во Вселенной.  Поэтому удивляться таким необычным находкам в метеоритах, нечего, уверяют  ученые.  Наша углеродная жизнь не такая уж  уникальная вещь.

«Вода для поддержания углеродной жизни является самым распространенным соединением во Вселенной», - поясняет Валерий Гальченко, директор Института микробиологии  им. С.Н. Виноградского.

Однако, что или кто доставил микробов на Землю –  вопрос  по-прежнему спорный.  Кто-то утверждает, что жизнь принесли вовсе не метеориты, а кометы, в составе которых есть  вода. Возможно,  разрешит этот спор запуск аппарата «Бион-М», который запланирован на этот  год.

Телестудия Роскосмоса  


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100