Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Марс-Одиссей» выведен в безопасный режим из-за проблем с ориентацией
10.06.2012 04:07 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 7297

Китай запустит пилотируемый космический корабль в середине июня



МОСКВА, РИА Новости. 09:13 09/06/2012


Запуск китайского космического корабля «Шэньчжоу-9» состоится в ближайшие дни, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось, что запуск намечен на лето 2012 года, однако точная дата не называлась.

«Шэньчжоу-9» доставит членов экипажа на орбитальный космический модуль «Тяньгун-1», где они останутся на некоторое время для проведения научных экспериментов. В соответствии с ранее опубликованной китайской космической программой, в 2012 году к модулю «Тяньгун-1» планировалось запустить два космических корабля - «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-10». Оговаривалось, что в состав одной из команд будет включена женщина.

Отбор первой китайской женщины-космонавта начался в 2009 году, когда из выпускниц летных школ со всей страны был сформирован первый женский отряд для подготовки к полетам. Китаянка, которая успешной пройдет все этапы отбора, станет первой женщиной из КНР, побывавшей в космосе.

Программа Китая по освоению космоса начинает свою историю 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны, занимавшаяся ракетными разработками. В 1964 году Китай отправил в космос ракету с двумя мышами на борту. В апреле 1970 года КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли «Дунфанхун-1» («Алеет восток-1»).

Пятнадцатого октября 2003 года первый китайский космонавт Ян Ливэй совершил полет на пилотируемом космическом аппарате «Шэньчжоу-5».

В 2005 году Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн осуществили рекордный для Китая пятидневный полет на околоземной орбите на корабле «Шэньчжоу-6». Запуск третьего пилотируемого корабля, а также первый выход китайского космонавта в открытый космос состоялись в конце сентября 2008 года.

КНР планирует до 2020 года построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100