Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос и ЕКА могут подписать соглашение по «ЭкзоМарсу» в ноябре
10.06.2012 04:04 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6425

«Марс-Одиссей» выведен в безопасный режим из-за проблем с ориентацией



МОСКВА, РИА Новости. 14:45 09/06/2012


Зонд НАСА «Марс-Одиссей» (Mars Odyssey), работающий на околомарсианской орбите с октября 2001 года, переведен в безопасный режим из-за нештатной работы одного из трех гироскопов, с помощью которых аппарат регулирует и поддерживает свою ориентацию, сообщает НАСА.

«Космическому аппарату ничего не угрожает, данные, которые мы получили, указывают, что проблемы ограничиваются только одним из гироскопов. Теперь нам предстоит оценить его состояние и определить возможные пути решения проблемы», - сказал менеджер проекта Крис Поттс (Chris Potts) из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Поскольку признаки «нештатного поведения» демонстрирует только один гироскоп из трех, аппарат не нуждается в полной перезагрузке бортового компьютера, как это происходило раньше. В безопасном режиме аппарат выключает научные приборы, чтобы снизить энергопотребление, но продолжает поддерживать связь с Землей. Специалисты НАСА в ближайшие дни подготовят программу действий по восстановлению нормальной работы аппарата.

Зонд «Марс-Одиссей» был запущен 7 апреля 2001 года, а 24 октября того же года вышел на околомарсианскую орбиту. На данный момент это самый долгоживущий аппарат из всех, когда либо работавших на околомарсианской орбите.

На его борту находятся три научных прибора - инфракрасная камера THEMIS, прибор для изучения космической радиации MARIE и гамма-спектрометр GRS. В состав последнего входит российский нейтронный детектор HEND, разработанный в Институте космических исследований РАН. С помощью этого прибора была впервые составлена карта марсианской вечной мерзлоты.

Помимо научных задач, «Марс-Одиссей» обеспечивает связь с аппаратами на поверхности Марса, ретранслируя радиосигнал с них на Землю и обратно. Специалисты НАСА рассчитывают, что «Одиссей» сможет обеспечить связь и для марсохода Curiosity, который должен в августе добраться до Марса.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100