Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Европа продвигает международный космический кодекс
08.06.2012 05:57 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности
Количество просмотров: 4277

Запуски российских аппаратов с Байконура возобновятся в течение месяца



АСТАНА, РИА Новости. 20:45 07/06/2012


Россия осуществит перенесенные ранее запуски с космодрома Байконур в течение месяца, заявил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

«Я думаю, в ближайшее время. Думаю, быстрее, чем через месяц», - ответил он на вопрос, когда удастся возобновить запуски космических аппаратов с космодрома.

При этом Поповкин не уточнил, договорились ли Россия и Казахстан по новым районам падения.

Российская и казахстанская стороны не могут договориться о новом районе падения отделяющихся частей ракет-носителей, стартующих с космодрома Байконур, из-за чего откладывается ряд запусков. В частности, речь идет о запуске европейского метеорологического космического аппарата MetOp-B, который планировался на 23 мая, о групповом запуске российских спутников «Канопус-В» и МКА-ПН1, белорусского БКА, канадского ADS-1B и немецкого TET-1, который намечался на 7 июня.

В соответствии с земельным законодательством Казахстана для выделения новых земельных участков в качестве района падения отделяющихся частей ракет необходимо заключение международного договора, который должен быть ратифицирован парламентом республики. По данным Казкосмоса, в 2008 году стороны начали подготовку проекта соответствующего межправительственного соглашения, но пока текст не согласован сторонами.

Россия сейчас большинство своих государственных и коммерческих космических запусков осуществляет с Байконура, который арендует у Казахстана за 115 миллионов долларов в год. Еще около 50 миллионов долларов в год Россия тратит на поддержание объектов космодрома. Срок аренды космодрома заканчивается, согласно межгосударственным договоренностям, в 2050 году. Ожидается, что Россия будет постепенно переводить пуски по государственной программе на свою территорию, то есть на действующий космодром Плесецк, а впоследствии и на новый космодром Восточный.

Прим. ред. сайта: запуск МКА-ПН1 производится в интересах Секции Солнечная система.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100