Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< О скитаньях вечных и о Земле
27.05.2012 05:04 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 7277

Dragon избавит российские корабли от лишней работы, уверен эксперт



Успешные испытания и ввод в эксплуатацию американского частного космического корабля Dragon позволят избавить от лишней работы российские грузовые корабли «Прогресс», считает академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.


В пятницу корабль Dragon был успешно пристыкован к МКС с помощью специальной «руки-манипулятора». Корабль пробудет в составе станции до 31 мая, после чего спускаемая капсула должна приземлиться в Тихом океане.

«Можно предположить следующее: если нынешние испытания Dragon пройдут успешно и дальнейшие тоже, то с помощью этих кораблей российские «Прогрессы» получат некоторое облегчение - не надо будет заморачиваться на доставке на МКС американских грузов. Плюс ко всему США получат корабль, который в дальнейшем сможет доставлять на станцию астронавтов», - сказал РИА Новости Железняков.

По его словам, для России это выгодно. «Сейчас мы пока доставляем астронавтов на наших «Союзах». Если это будет делать Dragon, то мы избавимся от обузы, которую сейчас несем», - отметил академик (прим. ред. сайта: академии космонавтики).

«С другой стороны, с учетом загруженности наших пилотируемых кораблей мы могли бы разрабатывать новый пилотируемый корабль более интенсивно. Хотелось бы, чтобы он был готов раньше», - сказал Железняков.

Эксперт напомнил, что существует график, согласно которому в 2015 году должны начаться испытания нового пилотируемого корабля в беспилотном режиме, а в 2018 году с его помощью предполагается отправка на МКС экипажей.

«Но все-таки хочется, чтобы наша космонавтика развивалась быстрее и мы сохраняли и укрепляли наши лидирующие позиции в этой отрасли», - добавил Железняков.

Ранее Роскосмос и НАСА подписали дополнительное соглашение о том, что в связи с прекращением программы полетов американских «Шаттлов» российские корабли «Союз» будут доставлять американских астронавтов на МКС по крайней мере до 2016 года.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100