Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Транзит Венеры поможет ученым отработать методы поиска внеземной жизни
25.05.2012 04:37 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 7735

Солнечная система будет исследоваться по-новому




Солнечная система будет исследоваться по-новому. Об этом заявила компания Telerobotics, которая предложила  астронавтам находиться на орбите, в то время как на неизведанные планеты будут спускаться роботы. Астронавты  же  будут  контролировать их с космического корабля, находясь при этом в полной безопасности.   

Задумываться над альтернативными способами исследования планет Солнечной системы стали  после того, как столкнулись с проблемами при исследовании Марса. Спуск на Красную планету очень опасен, а благополучное завершение этого процесса под вопросом даже в том случае, когда на поверхность Марса спускается вездеход. А что уж говорить о космическом  корабле с людьми на борту. 

Но проблема безопасности не единственная. Возникает  ещё и  проблема с коммуникацией. И в зависимости от того, как по отношению друг к другу расположены Земля и Марс, радиосвязь между ними может занимать от восьми до сорока минут. Поэтому, чтобы «озадачить» марсоход  специальной программой, нужно очень много времени. 

Для улучшения связи между Землёй и марсоходом последний был определённым  образом модернизирован. Теперь он самостоятельно может решать некоторые задачи. Например, связанные с тем, что именно исследовать. А новый марсоход, который готовят к испытаниям, обладает ещё более расширенными возможностями автономного принятия решений. И наиболее важные из них касаются его систем посадки на планету. 

Но, не смотря на наличие продвинутой  системы  принятия решений, которой теперь оснащены марсоходы, всё же существует недостаток человеческого вмешательства в процесс исследований. Ведь именно участие человека может привести к новому открытию. Поэтому радует  учёных  тот факт, что астронавты теперь смогут находиться на орбите Красной планеты. Это будет  исключать временную задержку в связи, которая бывает в том случае, если роботом управляют с Земли. Соответственно и исследования будут вестись намного быстрее. 

На Земле управляемые человеком и невероятно «умные» роботы уже выполняют самые сложные задачи, например, принимая участие в хирургических операциях.  А уж с разработкой межпланетных вездеходов учёные справляются  сейчас  просто «на раз». И Солнечная система в обозримом будущем будет исследоваться всё глубже и дальше. 

Вышеописанные методы исследования планет  тоже  сначала будут испытываться на нашей родной Земле,  а марсианскую окружающую среду для полноты исследований  специалисты будут моделировать. А управление работами  с  орбиты  будет  тестироваться  в  более близких к нам по расстоянию  лунных условиях. 

Надежда КАЛИНИНА.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100