Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Сенат США уличил Пентагон в использовании китайских подделок
25.05.2012 04:29 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6630

Древний Марс, возможно, пережил глобальное потепление



Бомбардировка Марса могла привести к существенному потеплению климата Красной планеты в древние времена.


Кратер Аргир.

По мнению авторов нового исследования, этим можно объяснить, откуда на поверхности холодного и сухого мира могли взяться устойчивые водоёмы. 

Крупнейшие из видимых кратеров Марса были созданы 3,7–4,1 млрд. лет назад. Например, Аргир появился 3,8–3,9 млрд. лет назад. Его ширина — 1 140 км — говорит о том, что бассейн образован кометой или астероидом диаметром 100–200 км. Такой удар должен был высвободить огромное количество энергии — 1026 Дж, то есть сила взрыва достигла 100 млрд. Мт в тротиловом эквиваленте. Температура поверхности Марса поднялась на сотни градусов. 

Возникновение этих огромных кратеров совпадает по времени с формированием долин марсианских «рек». Возможно, подобные потепления не были мимолётны, и Марс на многие годы превратился в большой курорт. 

Идея стремительного потепления чаще связывается с Венерой. Считается, что близость планеты к Солнцу привела к нагреванию воды и наполнению атмосферы водяным паром — парниковым газом. Это вызвало окончательное испарение венерианских океанов. Ультрафиолетовое излучение в конечном итоге разделило атмосферную воду на водород и кислород, после чего первый сбежал в космос, а второй оказался в ловушке горных пород. 

Тереза Сегура из американской компании Space Systems/Loral и её коллеги провели компьютерное моделирование, которое показало, что бомбардировка Марса могла нагреть планету достаточно для того, чтобы огромное количество парниковых газов (водного пара и двуокиси углерода) попало в атмосферу. Это вызвало длительный парниковый эффект. Возможно даже, что для цепной реакции хватило одного удара — того, который привёл к образованию кратера Аргир. Подсобили также метеориты, после падения которых появились кратеры Исида и Эллада. Добавим к этому кометы, испарявшиеся в атмосфере. 

Исследователи отмечают, что в этот период Марс был чересчур тёплым для существования на поверхности жидкой воды. Но со временем ультрафиолетовое излучение вынудило атмосферу Красной планеты потерять воду точно так же, как это было с Венерой. В итоге Марс охладился и высох, но, вероятно, был такой период, причём тянувшийся, по крайней мере, несколько веков, когда на планете существовал круговорот воды с осадками, реками и озёрами. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Icarus

Подготовлено по материалам Astrobio.net.

Текст: Дмитрий Целиков

Послушать эту новость 

Подробнее


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100