Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Космический корабль Dragon успешно вышел на орбиту
23.05.2012 05:04 Давность: 12 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 6090

Запуск Dragon развеет сомнения в возможностях коммерческих компаний



МОСКВА, РИА Новости. 16:59 22/05/2012


© Фото: Space Exploration Technologies Corp

Глава компании SpaceX Элон Маск (Elon Musk) надеется, что успешный запуск космического грузовика Dragon, который во вторник вышел на орбиту и раскрыл солнечные батареи, сможет развеять сомнения в способности коммерческих компаний обслуживать МКС.

Ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Dragon стартовала во вторник в 11.44 мск с космодрома на мысе Канаверал. Dragon, разработанный американской компанией SpaceX, стал первым частным космическим грузовиком, который отправился к МКС. Примерно через десять минут после старта Dragon отделился от ракеты-носителя, а ещё через две минуты полностью раскрыл солнечные батареи. Через два с половиной часа после старта на корабле заработали датчики сближения, без которых невозможно будет подойти к МКС и состыковаться со станцией.

Маск добавил, что считает начавшийся полет Dragon успешным «вне зависимости от того, что произойдет дальше», и сравнил личные ощущения от старта корабля с «победой в бейсбольном чемпионате», а «новую эру» в космонавтике, которую открывает полет, с открытием интернета для коммерческих компаний, которые качественно ускорили его развитие.

«Я знаю, что многие вполне обоснованно сомневались в том, что коммерческие компании смогут с этим справиться, они же никогда этого не делали... думаю, что этот полет развеет любые сомнения у всех разумных людей», - сказал Маск на пресс-конференции по итогам запуска.

Ранее эксперты космической отрасли высказывали опасения, что предложенное Конгрессом финансирование коммерческих пилотируемых полетов в бюджете НАСА на 2013 финансовый год, на 40% меньше, чем запросило агентство, может поставить под вопрос целесообразность самой программы и отодвинуть первый полет на неопределенный срок.

Заместитель руководителя НАСА по космическим операциям Уильям Герстенмайер (William Gerstenmaier) также поздравил SpaceX с успешным запуском.

«Есть еще тысячи вещей, которые должны пройти гладко, но мы уже считаем это успехом... Спасибо SpaceX за то, что дали нам собой гордиться», - сказал Герстенмайер журналистам.

Глава НАСА Чарльз Болден (Charles Bolden) назвал запуск Dragon «идеальным, как с картинки» и отметил, что сегодняшний день станет историческим событием не только для США, но и для всего мира.

«Именно такие вещи дают всем в космической отрасли силы просыпаться утром и идти на работу», - сказал Болден журналистам.

SpaceX потратила на разработку корабля Dragon четыре года - в декабре 2010 года он совершил первый полет на орбиту и успешно приводнился в Тихом океане. Таким образом, SpaceX стала первой частной компанией, выведшей в космос корабль и успешно вернувшей его на Землю - то, что раньше удавалось лишь трем государствам - США, России и Китаю.

Второй полет рассматривается как испытательный - специалисты намерены проверить все системы корабля, и проведут сложную многоступенчатую процедуру сближения с космической станцией. Только на третий день после выхода на орбиту и серии проверок систем навигации, двигателей, способности быстрого ухода с орбиты, Dragon начнет приближаться к МКС.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100