Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< KOI-152: трехпланетная система с орбитальным резонансом 4:2:1
17.05.2012 04:44 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 6934

США планируют разбирать неработающие спутники на орбите




Пентагон хочет научиться разбирать на части неработающие спутники на околоземной орбите. Согласно сообщению для печати, распространенному его научно-техническим подразделением ДАРПА, это могло бы существенно удешевить сборку новых космических аппаратов, а в перспективе, не исключено, создать возможности и для орбитального ремонта спутников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако для этого необходимо прежде найти ответ на «широкий спектр технических вызовов и нетехнических препятствий», включая «политические, юридические и иные сдерживающие факторы», указывается в пресс-релизе.

Для преодоления данных барьеров руководство ДАРПА решило начать международный диалог и созвать с этой целью конференцию с участием «сообществ, занимающихся космическими, спутниковыми и иными сопутствующими технологиями». Форум должен состояться уже 26 июня в конференц-центре ДАРПА в Арлингтоне (штат Вирджиния).

Авторы пресс-релиза уточняют, что основой для их усилий служит действующая программа «Феникс». Именно она как раз и направлена на создание технических решений, которые позволяли бы «совместное изъятие и повторное использование ценных компонентов с брошенных неработающих спутников на геостационарной орбите».

ДАРПА поясняет, что сейчас ломающиеся спутники считаются не подлежащими ремонту. Они просто переводятся на так называемую «кладбищенскую» орбиту и остаются там навсегда


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100