Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Зонд IBEX не увидел ударной волны перед «бампером» Солнечной системы
14.05.2012 04:02 Давность: 12 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 6234

Будущие спутники будут передавать на Землю электричество




Компания Artemis Innovation Management Solutions получила от американского космического агентства НАСА дополнительные средства на реализацию проекта, связанного с созданием необычного спутника, который бы смог собирать солнечную энергию и направлять ее в виде целевого потока в определенную точку Земли, обеспечивая там наличие электроэнергии. Использовать такой метод можно было бы в качестве аварийного питания на случай ЧП или же для обеспечения электричеством различных экспедиций, небольших мобильных групп, работающих в горах, лесу или в океане, где просто нет стационарных энергосетей.

Сейчас в Artemis говорят, что у них есть дизайн спутника и общее представление о технологии передачи энергии на Землю, но нет реальной разработки. Деньги, полученные от НАСА, должны позволить создать прототипы оборудования для передачи «космической энергии» на Землю. Инженер Artemis Джон Манкинс говорит, что сама идея передачи каким-либо способом энергии с орбиты на поверхность Земли не является новой и впервые была предложена в виде концепции еще чуть ли не полвека назад.

Однако и сейчас дальше концепции пока дело не ушло, хотя все признают, что наличие «космической электростанции» - это полезный проект, который бы нашел применение в будущем. Сейчас несколько исследовательских групп в мире работают по данному направлению. Их разработки находятся на разных стадиях и предусматривают разную передачу электроэнергии.

В концепции Artemis предполагается создание нестандартного спутника, оснащенного большим отражателем - массивом из множества небольших зеркал, улавливающих солнечный свет напрямую и направляющих его в реальном времени на специальный преобразователь, который преобразует полученную энергию в микроволны. Сами микроволны, как источник энергии, направляются узким лучом в заданные земные координаты, где расположена станция-приемник.

Сейчас в Artemis затрудняются сказать, насколько мощной могла бы оказаться подобная станция, но в теории, если все системы будут работать с максимальной эффективностью, ее мощность может достигать нескольких сотен тысяч мегаватт (в зависимости от размера отражателя).

На сегодня в Artemis ведут проект SPS-ALPHA (Solar Power Satellite via Arbitrarily Large PHased Array), в рамках которого инженеры работают над специальными космическими солнечными панелями, которые будут отличаться от панелей, работающих на МКС, значительно меньшей массой и размером.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100