Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< ПИСЬМО НА САЙТ СЕКЦИИ
10.05.2012 05:06 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 6215

«Сколково» фиксирует затраты



В этом году на гранты будет выделено 6,3 млрд. рублей — ровно столько же, сколько и в 2011 году


О сумме расходов фонда «Сколково» на гранты в 2012 году «Известиям» сообщил директор по внешним коммуникациям фонда Александр Чернов. По его словам, сумма была утверждена в марте этого года на совете фонда, проходившем в Калифорнии. Деньги планируется распределить между примерно 120 получателями.

— Принимая эту цифру, мы исходили из того, каким объемом экспертизы обладаем, оценкой собственных человеческих ресурсов, — пояснил Чернов. — Всё это мы соотнесли с тем потоком проектов, который наблюдается, с их качеством. 

Фактически наблюдательный совет «Сколково» зафиксировал суммарный объем инвестиций на 2012 год на уровне предыдущего года. С начала декабря 2010 года по начало 2012 год фондом было выдано на гранты 6368,6 млн рублей. При этом количество грантополучателей в прошлом году было меньше: одобрено было 103 гранта.

Впрочем, цифру в 6,3 млрд. рублей Чернов не считает «железной».

— Соблюсти эту цифру в абсолюте не удастся. Мы либо превысим, либо не доберем, — замечает Чернов. — В обоих случаях могут возникнуть вопросы: вы что, не умеете планировать? Необходимо понимать, что никто до нас инновационные центры такого масштаба не строил. Поэтому мы учимся. Но в данном случае мы считаем, что способны обеспечить такой объем финансирования в виде грантов.

На сегодняшний день в «Сколково» уже 427 резидентов. В прошлом году больше всех грантов получили проекты биомедицинского кластера: 2,5 млрд. рублей, на втором месте по объему финансирования — кластер информационных технологий (1,79 млрд. рублей), на третьей — кластер энергоэффективности (1,76 млрд. рублей), четвертое место у кластера ядерных технологий — 182 млн. рублей, и на последней строчке — кластер космических технологий (35 млн. рублей). Внешние инвесторы добавили к этим суммам 2,5 млрд. рублей своих инвестиций.

Эксперты считают суммы, выделяемые фондом «Сколково», довольно внушительными. 

— Стартапам, как правило, такие большие деньги не нужны, поэтому, скорее всего, миллиарды распределяются не стартапам, а владельцам уже существующих бизнесов, — считает директор портала Startuppoint Виталий Акимов. — Если же допустить, что такие суммы выделяются стартапам, то это очень большие деньги, с которыми непонятно, что делать. 

По словам Акимова, в венчурном бизнесе существует правило, что нужно давать меньше денег, чем просит предприниматель, чтобы он всегда оставался с чувством голода: «Когда денег с излишком хватает, то это расслабляет».

— Я считаю, что гранты не очень полезны для начинающего бизнеса. Когда выделяются деньги без необходимости их возвращать, то это расслабляет команду разработчиков, она почивает на лаврах и бизнес умирает, — считает Акимов. — Инвестиции от фондов или частных инвесторов — эффективнее, так как приходят контроль и структуризация бизнеса. Это нужно для того, чтобы повысить его прозрачность для инвестора. Появляется сторона заинтересованная в том, чтобы бизнес развивался. Если деньги вложены, то необходимо их вернуть. А гранты даются как подарок, и за них не нужно отвечать, по большому счету. Это главный минус. 

Точку зрения Акимова разделяют и некоторые правительственные чиновники. Так, в Счетной палате и Минфине считают, что систему финансирования проектов иннограда нужно сделать более контролируемой. Сейчас фонд «Сколково» финансируется на основании правил предоставления субсидий из средств федерального бюджета некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации». Согласно им, денежные средства перечисляются в фонд «Сколково» и он уже осуществляет их распределение в соответствии с установленными целями. 

По мнению аудиторов Счетной палаты, такая система имеет ряд недочетов: в частности, при выделении денежных средств на гранты не установлены критерии оценки конечного результата и практически отсутствует отчетность, позволяющая сделать вывод об эффективности использования бюджетных средств. По рекомендации СП Минфин уже разрабатывает новую систему выделения денежных средств на реализацию проектов от участников «Сколково».

 Владимир Зыков 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100