Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Минкомсвязи не верит в российские спутники
05.05.2012 00:11 Давность: 12 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6371

АМС Dawn начала удаляться от Весты



1 мая АМС Dawn снова включила ионные двигатели и начала по спирали удаляться от Весты, переходя на вторую высокую орбиту картографирования (HAMO2).


Владислава Ананьева

1 мая 2012 года АМС Dawn завершила свое пребывание на низкой орбите картографирования (LAMO) и начала постепенно поднимать свою орбиту, по спирали переходя на вторую высокую орбиту картографирования (HAMO2). За время пребывания на LAMO станция сделала около 800 витков вокруг Весты и получила множество выдающихся научных данных об этой протопланете. 

Согласно первоначальным планам, АМС Dawn должна была провести на LAMO 70 дней. При этом инженеры миссии, составляя план исследований Весты, не были уверены, что все пройдет гладко, и заложили в план еще 40 суток на преодоление всяких неожиданностей. И такие неожиданности действительно случались – во время своей работы станция несколько раз переходила в защищенный режим, прекращая прием научных данных. Однако высокий профессионализм научной команды позволил быстро исправлять возникающие заминки и неисправности, не залезая в «неприкосновенный запас» из 40 суток. К 12 декабря 2011 года, когда зонд оказался на низкой орбите картографирования, ни один день из этого запаса не был потрачен на устранение технических проблем. И инженеры миссии приняли решение продлить пребывание станции на низкой орбите ради получения новых уникальных научных данных.

Согласно планам, принятым еще в 2009 году, в июле 2012 года АМС Dawn должна была покинуть гравитационное поле Весты и отправиться к Церере. Однако ионный двигатель станции оказался настолько хорош, что путешествие к Церере займет меньше времени, чем ранее предполагалось. Планировщики миссии получили дополнительно 40 суток (помимо уже упомянутых 40 суток «неприкосновенного запаса»), месяц из которых они решили провести у Весты. Таким образом, решено, что АМС Dawn покинет Весту лишь 26 августа 2012 года, что не помешает ей вовремя прибыть к Церере в феврале 2015 года.

Одной из главных причин такого долгого пребывания станции на LAMO заключалась в необходимости получить достаточно данных для прибора GRaND (детектора нейтронов и гамма-лучей). Космические лучи и частицы солнечного ветра, соударяясь с поверхностью Весты, заставляют ее атомы излучать нейтроны и гамма-лучи строго определенных энергий, что позволяет определить химический состав поверхности и подповерхностного (до глубины 1 метр) слоя. Однако интенсивность излучения Весты в гамма диапазоне очень низка, что требует большого времени накопления сигнала.
Инженеры миссии знали, что первоначально запланированного времени пребывания аппарата на LAMO не хватит для нормальной работы GRaND. Это было связано как с особенностями конструкции самой станции (когда она поворачивает свою главную антенну в сторону Земли, GRaND не может смотреть на поверхность Весты), так и с превратностями космической погоды (в январе и марте сильные вспышки на Солнце нарушили нормальную работу детектора). Тем не менее, сейчас в распоряжении ученых находятся данные, собранные GRaND примерно за 91 сутки – и это очень важные данные.

Другой важной целью длительного пребывания станции на низкой орбите картографирования явилось изучение гравитационного поля Весты, позволяющее узнать ее внутреннюю структуру. Области с большей плотностью сильнее притягивают к себе аппарат, чем менее плотные области, таким образом, измеряя малейшие изменения орбиты станции, можно вычислить распределение масс в теле Весты. Этот метод уже позволил открыть плотное железное ядро Весты, что говорит о ее сложной геологической истории, больше напоминающей геологические истории планет, нежели простых астероидов.

Еще одним бонусом длительного пребывания на LAMO явилось получение более 13 тысяч снимков поверхности Весты, сделанных с разрешением всего около 25 метров на пиксель, и более 2.6 миллионов спектров. 

Хотя Dawn начал удаляться от Весты, будет сделано еще немало снимков и научных измерений прежде, чем 26 августа станция покинет гигантский астероид и отправится в долгое путешествие к еще более загадочному объекту – карликовой планете Церере.

Этот снимок кратера Жюстина был сделан станцией еще 22 октября 2011 года с расстояния 700 км. Левая часть этого довольно старого 7-километрового кратера и его окрестности покрыты выбросами неизвестного светлого материала. Также видны многочисленные гребни и борозды, покрывающие довольно гладкую поверхность.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100