Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос хочет создать ФЦП для противодействия космическим угрозам
27.04.2012 05:12 Давность: 12 yrs
Категория: Астероидно-кометная опасность, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 9232

Роскосмос предложил способы борьбы с опасными для Земли астероидами



МОСКВА, РИА Новости. 17:42 26/04/2012


Роскосмос предложил расширить возможные способы воздействия на астероиды и кометы, потенциально опасные для Земли, сообщил в четверг заместитель руководителя ведомства Виталий Давыдов.

Замглавы Роскосмоса выступил с докладом на научно-практической конференции «Национальные интересы России в контексте глобальной безопасности», приуроченной к 20-летию со дня образования Совбеза РФ. Он назвал задачи, необходимые для обеспечения лидерства России в решении проблемы астероидных угроз.

«Необходимо создание и отработка в космосе различных средств воздействия на потенциально опасные небесные тела, как через мощное импульсное, так и слабое долговременное воздействие», - сказал Давыдов.

Давыдов предложил также планировать исследовательские миссии к потенциально опасным астероидам (кометам) для решения задач по уточнению размеров и характеристик орбит небесных тел, определению их состава, изменению траекторий объектов.

Замглавы ведомства предложил каталогизировать все потенциально опасные для Земли объекты по примеру американской программы «Космическая стража», которая за 20 лет работы должна обнаружить все потенциально опасные небесные тела.

Сейчас в качестве возможных способов воздействия на опасные астероиды и кометы рассматривают термоядерный взрыв вблизи или на поверхности объекта, воздействие на поверхность объекта лазерным излучением, ионной или электронной пушкой, либо гравитационным притяжением близко расположенного искусственного объекта.

При этом Давыдов отметил, что средства воздействия на объекты, сближающиеся с Землей, могут рассматриваться в качестве средств двойного назначения.

«Поэтому их создание в отдельных странах в рамках национальных проектов с высокой вероятностью способно привести к дальнейшему росту напряженности, к эскалации гонки вооружений в космосе», - сказал он.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100