Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Научные фонды загрузят работой по освоению бюджета
27.04.2012 04:58 Давность: 12 yrs
Категория: Астероидно-кометная опасность, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 9128

Роскосмос хочет создать ФЦП для противодействия космическим угрозам



МОСКВА, РИА Новости. 16:46 26/04/2012


Роскосмос предложил создать федеральную целевую программу для противодействия космическим угрозам, сообщил в четверг замглавы ведомства Вячеслав Давыдов.

По его словам, планетарный масштаб угроз, связанных с астероидно-кометной опасностью и космическим мусором, необходимость привлечения крупных финансовых, интеллектуальных и производственных ресурсов для их предотвращения обусловливают необходимость создания международной кооперации работ с участием России.

«В этой связи представляются целесообразными разработка и принятие федеральной целевой программы «Создание Российской системы противодействия космическим угрозам» (государственный заказчик - координатор Российская академия наук)», - говорится в докладе Давыдова к научно-практической конференции «Национальные интересы России в контексте глобальной безопасности», приуроченной к 20-летию со дня образования Совбеза РФ.

Кроме того, ведомство считает нужным создать международные нормативно-правовые документы, которые бы обеспечивали решение задач противодействию опасным объектам.

«Целесообразно участие России в выполнении научных исследований и опытно-конструкторских работ по всем ключевым технологиям по данной проблематике», - говорится в докладе.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100