Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос и ЕКА 10 мая подпишут соглашение по проекту «ЭкзоМарс»
26.04.2012 05:12 Давность: 12 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 6254

Назаров: добыча ресурсов с астероидов понадобится с уходом техпроблем



МОСКВА, РИА Новости. 22:11 25/04/2012


Добыча на астероидах металлов платиновой группы действительно может иметь смысл, если будут решены связанные с этим технические проблемы, и на Земле будет существовать устойчивый спрос на эти материалы, считает заведующий Лабораторией метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Михаил Назаров.

Во вторник американская компания Planetary Resources впервые в истории объявила о планах добычи на астероидах металлов платиновой группы, в число которых, помимо самой платины, входят иридий, рений, осмий, родий и палладий, а также воды - для систем жизнеобеспечения и получения водородно-кислородного ракетного топлива.

«Космическое вещество по сравнению с обычным земным веществом резко обогащено металлами платиновой группы. Например, средняя распространенность иридия в земной коре в 20 тысяч раз меньше, чем в космическом веществе. Это, наверное, самое ценное в космическом веществе с точки зрения добычи. Если все технические проблемы добычи, переработки, транспортировки - все это решено, тогда это имеет смысл», - сказал Назаров РИА Новости, комментируя планы американской компании.

Ученый отметил, что наиболее распространенный тип астероидов - так называемые углистые хондриты. В них количество платины достигает 1 грамма на тонну, примерно вдвое меньше - иридия, осмия и палладия. Общая концентрация этих металлов в хондритах составляет около 2 грамм на тонну.

Вместе с тем, добавил Назаров, более редкие астероиды типа M, которые предположительно, целиком состоят из железоникелевого сплава, могут быть значительно богаче платиноидами. Судить о составе таких астероидов можно по железным метеоритам, которые находят на Земле.

«В железных метеоритах иридия может быть где-то 60 грамм на тонну. Платины может быть вдвое больше, а палладия примерно столько же», - сказал ученый.

Однако, добавил он, космическое вещество богаче этими металлами только по сравнению со средним веществом земной поверхности. В медно-никелевых рудах на Земле доля платиноидов может составлять 20 граммов на тонну.

Вместе с тем технология добычи руды в космосе может быть значительно проще, чем на Земле.

«Железо легко и достаточно чисто отделяется от силикатов методами магнитной сепарации. Даже на Луне можно проехаться, собирая метеоритный металл из реголита», - сказал Назаров.

Говоря о возможности добычи воды, Назаров отметил, что астероиды могут содержать до 10% воды в химически связанном виде - в форме гидроксильных групп. Однако, не исключено, сказал он, что некоторые крупные астероиды могут обладать залежами льда.

«Добыча металлов в космосе может представлять интерес, но надо смотреть на запросы производства, надо смотреть, есть ли интерес. Например, спрос на палладий есть интерес, он используется для катализаторов», - заключил ученый.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100