Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Фобос-Грунт-2» может быть запущен в 2020 году, считает глава ИКИ РАН
26.04.2012 05:09 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Экзо-Марс
Количество просмотров: 6926

Роскосмос и ЕКА 10 мая подпишут соглашение по проекту «ЭкзоМарс»



МОСКВА, РИА Новости. 12:18 25/04/2012


Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА) 10 мая подпишут в Швейцарии соглашение по проекту «ЭкзоМарс», сообщил журналистам глава Института космических исследований (ИКИ) Лев Зеленый.

«Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин и глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден подпишут в Лозанне соглашение о сотрудничестве по совместному проекту «ЭкзоМарс», - сказал Зеленый.

По его словам, соглашение предусматривает изготовление и запуск в 2016 и 2018 годах посадочных платформ на Марс, а также запуск орбитального аппарата в 2016 году. На всех трех аппаратах будут стоять российско-болгарские дозиметры измерения уровня радиации, аналогичные тем, что стояли на утраченной станции «Фобос-Грунт».

«Мы скоро начнем получать финансирование на изготовление приборов, так как 2016 год не за горами; его уровень будет зависеть от конфигурации устанавливаемого оборудования», - заключил глава ИКИ.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин и директор ЕКА Жан-Жак Дорден в начале апреля в Москве договорились совместно осуществлять проект по исследованию Марса «ЭкзоМарс».

Европейское космическое агентство и НАСА разработали проект «ЭкзоМарс», который первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода.

Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте. В частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель «Атлас» для запуска. После этого европейцы обратились к России с просьбой предоставить носитель. В свою очередь российская сторона заявила, что хотела бы полноправного участия в проекте.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100