Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Наблюдать за астероидами станут добровольцы
24.04.2012 04:13 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 6715

Более 40% россиян считают неудачи в космосе провалом программы



МОСКВА, РИА Новости. 15:26 23/04/2012


Более 40% россиян считают неудачи в российской космонавтике свидетельством провала отечественной космической программы, в то время как 49% полагают, что это обычное явление в отрасли, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В последние годы российскую космонавтику преследуют неудачи. Так, 18 августа 2011 года новейший спутник связи «Экспресс-АМ4» был выведен на нерасчетную орбиту из-за сбоя в системе управления разгонного блока «Бриз-М». В августе 2011 года произошла еще одна авария - запуск грузового «Прогресса» впервые за более чем тридцатилетнюю историю этих кораблей закончился неудачей. В то же время первая за 15 лет российская межпланетная станция «Фобос-Грунт», предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, в ноябре 2011 года не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и 15 января упала на Землю в Тихом океане.

Опрос свидетельствует о том, что чаще всего неудачные запуски космических аппаратов считает временными неудачами молодежь (57%). Опрошенные же старшего возраста чаще придерживаются позиции о провале программы (46%).

«Неудачи в отечественной космонавтике россияне чаще всего связывают с двумя основными причинами: дефицитом квалифицированных кадров (16%) и недостаточным финансированием отрасли (15%). Среди прочих аргументов - безответственное отношение к отрасли (10%), недостаток внимания к ней (9%), плохое оборудование, недоработки (по 5%), кризис и нецелевое расходование средств (по 4%). 2% полагают, что это стечение обстоятельств. 1% склонны думать, что упадок отрасли произошел еще в 90-е годы, ровно столько же считают, что это кризис в науке в целом», - говорится в сообщении.

Россияне считают, что для улучшения ситуации в отрасли необходимо повышение объема финансирования (15%) и подготовка квалифицированных кадров (13%).

«Также предлагается лучше контролировать отрасль, улучшить условия труда специалистов (по 8%), повышать ответственность (7%), уделять больше внимания отрасли (5%), внедрять новые технологии (4%), привлекать молодые кадры и не допускать «утечку мозгов» (по 3%), перенимать опыт других стран, бороться с коррупцией (по 2%) и т.д.», - отмечает ВЦИОМ.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 7-8 апреля 2012 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100