Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марсианские микробы попрятались в кратерах
22.04.2012 04:34 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 6932

Мегателескоп SKA могут поделить между Австралией и ЮАР




Новый радиотелескоп Square Kilometer Array (SKA), строительство которого планируется начать в 2016 году, могут поделить на два массива антенн в ЮАР и Австралии - обе страны сейчас соревнуются за право разместить мегапроект у себя, пишет издание Nature News.

По планам разработчиков, телескоп SKA будет представлять собой массив из более чем 3 тысяч антенн, объединенных в одну гигантскую виртуальную антенну площадью в один квадратный километр. Ожидается, что мегателескоп начнет первые наблюдения не раньше 2019 года и сможет помочь ученым исследовать процессы формирования галактик и черные дыры, а также поучаствовать в поиске внеземной жизни.

Общая стоимость проекта оценивается в 2,1 миллиарда долларов, сейчас за право разместить массив на своей территории борются ЮАР и «дуэт» из Австралии и Новой Зеландии. Консультативный совет проекта в марте 2012 года заключил, что площадка ЮАР представляется более удачной, однако в апреле, по данным Nature News, менеджмент проекта собрал новую группу для изучения возможности разделения массива между двумя конкурентами.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что такой вариант размещения массива, против которого активно возражают представители как Австралии, так и ЮАР, технически вполне допустим, поскольку в массиве SKA есть множество разных компонентов. Наиболее простым решением, по их словам, стало бы разделение массива по частоте, при котором высокочастотные антенны «достаются» одному континенту, а низкочастотные - другому.

«Астрономы, чье мнение я уважаю, сказали мне, что такое решение возможно», - сказал глава совета директоров проекта SKA Джон Уомерслей (John Womersley).

Разделение мегателескопа приведет к удорожанию всего проекта, прежде всего, из-за необходимости дополнительных центров обработки данных и источников энергии. При этом самостоятельной научной ценности такой маневр практически не имеет - он лишь даст ученым несколько дополнительных часов работы. По мнению специалиста по радиоастрономии из университета Радборда в Нидерландах Хейно Фалке (Heino Falcke), «это вопрос политики».

Ожидается, что новая комиссия представит свое заключение к середине мая, когда пройдет очередное собрание менеджмента проекта по вопросу выбора места его размещения.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100