Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Геологи нашли на Марсе стеклянные дюны
18.04.2012 04:39 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 40027

Роскосмос готов вновь попытаться реализовать проект «Фобос»



МОСКВА, РИА Новости. 14:01 17/04/2012


Роскосмос поддержал предложение ученых повторить проект межпланетной станции «Фобос-Грунт», первая попытка реализации которого завершилась в начале 2012 года неудачей.

«Мы одобрили (предложение института космических исследований по проекту «Фобос-2»). Мы согласны с их позицией. Это найдет отражение в стратегии (развития космической отрасли до 2030 года)», - сказал во вторник журналистам глава ведомства Владимир Поповкин.

Глава Роскосмоса сообщил, что новый проект не будет простым повтором первого «Фобос-Грунта». Он отметил, что ряд приборов, которые стояли на «Фобос-Грунте», будут использованы в проекте «ЭкзоМарс».

Первая за 15 лет российская межпланетная станция «Фобос-Грунт», предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена в ноябре 2011 года. Зонд не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и 15 января упал на Землю в Тихом океане.

После неудачи российские ученые говорили о необходимости повторения миссии.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100