Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Телескоп «Хаббл» увидел моргающее полярное сияние Урана
16.04.2012 03:36 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса, Жизнь
Количество просмотров: 7903

Следы жизни на Марсе, возможно, обнаружены в данных 1976 года




Новый анализ данных, полученных 36 лет назад, показал, что в действительности NASA уже удавалось обнаружить жизнь на Марсе, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на публикацию в журнале International Journal of Aeronautical and Space Sciences.

К тому же NASA не нужно снова лететь на Красную планету, чтобы подтвердить свои притязания, подчёркивает нейрофармаколог и биолог Джозеф Миллер из Университета Южной Калифорнии (США). «Окончательным доказательством станет видеозапись марсианских бактерий. Осталось отправить туда микроскоп и посмотреть, как бактерии движутся, — говорит эксперт. — На основании того, что уже есть, я могу утверждать, что на 99% уверен в существовании жизни на Марсе».

Миллер повторно проанализировал результаты эксперимента Labeled Release по обнаружению жизни на Марсе, который провели американские автоматические станции «Викинг» в 1976 году. Дуэт роботов зачерпнул образцы грунта и проверил их на признаки микробного метаболизма. Первоначальный анализ показал, что эксперимент обнаружил следы геологических, но не биологических процессов.

На этот раз учёные избрали иной подход. Они превратили данные в набор чисел и провели анализ результатов на сложность. Поскольку живые системы более сложны, чем небиологические, идея исследования состояла в том, чтобы посмотреть на результаты эксперимента с чисто числовой точки зрения.

Эксперты обнаружили чёткую корреляцию между сложностью результатов эксперимента «Викингов» и земных биологических наборов данных. По их словам, выявлена высокая степень упорядоченности, которая более характерна для биологических, а не чисто физических процессов.

Критики возражают, что метод ещё не доказал свою эффективность в деле разграничения биологических и небиологических процессов на Земле, так что преждевременно делать какие-либо выводы. «Газета.Ru»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100