Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Китай установил на Южном полюсе телескоп для поиска экзопланет
15.04.2012 04:52 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 6355

Рогозин «дает зуб», что космодром «Восточный» будет построен к 2015 г



БЛАГОВЕЩЕНСК, РИА Новости, Светлана Майорова. 15:24 14/04/2012


Строительство жилых микрорайонов дальневосточного «звездного городка» для космодрома «Восточный» начнется в четвертом квартале текущего года, а сам космодром будет построен к 2015 году, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью телепрограмме «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым, пообещав при ином раскладе пожертвовать зубом.

Рогозин сообщил, что в мае планирует посетить строительную площадку космодрома «Восточный», напомнив, что в скором времени там же намерен побывать избранный президент Владимир Путин.

«Мы как раз сможем ему доложить о ходе работ. В четвертом квартале мы фактически приступаем уже к строительству первых микрорайонов (космического городка). Параллельно возводится инфраструктура, которая даст нам возможность выводить «Союз-2», это легкие пока ракеты, а потом разгонные комплексы «Фрегат» и более тяжелые нагрузки. Мы к 2015 году сделаем космодром, зуб даю», - заверил собеседник Брилева.

Рогозин сказал, что космодром «Восточный» позволить сделать страну более равновесной в плане плотности населения, отметив, что на востоке Россия соседствует с крупными странами, такими как Китай, Индия, Япония, КНДР и Южная Корея.

«Космодром «Восточный» даст нам возможность решать весь спектр задач в космической области, то есть, делать запуски и в ближний, и в дальний космос. Южные широты позволят выводить корабли с большой нагрузкой на заданные орбиты. Но, кроме того, принято решение руководством страны о создании уникального города, крайне красивого и удобного для жизни», - рассказал вице-премьер РФ.

Он напомнил, что рядом с космодромом «Восточный» будет построен академгородок, и что это будет стимулом для молодежи, чтобы поехать на Дальний Восток.

«У нас сейчас Гольфстрим, у нас вымывается население с Дальнего Востока, на это нельзя смотреть спокойно», - заметил Рогозин.

Вице-премьер предположил, что название будущему городу рядом с космодромом «Восточный» будет выбрано по итогам конкурса, так как расположенный в районе строительства Углегорск по своему названию никак не отражает назначение будущего объекта.

Космодром «Восточный» планируется построить в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорск. Первый запуск ракет отсюда намечен на 2015 год, первый пилотируемый запуск - на 2018 год. Космодром предполагается использовать для решения перспективных задач космической деятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100