Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы нашли на Солнце неизвестный тип структуры
12.04.2012 05:45 Давность: 12 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 6123

Частную инопланетную собственность разрешат?



Американские юристы начали борьбу за признание права на собственность на других планетах и спутниках.


Известно, что договор по космосу 1967 года и соглашение о Луне 1979 года запрещают владение собственностью в космосе, например земельным участком на Луне. Американские юристы утверждают, что договор по космосу исключает земельные претензии только со стороны суверенных государств, а не отдельных физических лиц или корпораций. Кроме того, США (как и Россия) не подписывали и тем более не ратифицировали соглашение о Луне и не обязаны его выполнять.

Юристы Adjunct Scholar Rand Simberg считают, что из-за текущей международной политики затягивается урегулирование вопроса о частной собственности в космосе. При этом огромные пустые пространства и ресурсы остаются неосвоенными. Юристы считают, что правительство США должно признать законным передачу участков поверхности других планет и спутников в частную собственность и принять соответствующий закон под названием Space Homesteading Act (по аналогии с законом о праве на землю в США).

Это предложение не случайно совпало с началом эпохи коммерческого освоения космоса. Десять или пятнадцать лет назад частные предприятия и не помышляли о космических полетах, а сертификаты на право владения участками на Луне были не более, чем шутка. Сегодня несколько частных компаний создают свои космические корабли и владеют потенциалом, необходимым для освоения Луны. По мнению юристов, чтобы спутник нашей планеты не превратился в очередной «Новый свет» с царящим беззаконием и «правом Кольта», необходимы соответствующие законы, которые привлекут инвестиции в эту совершенно новую отрасль.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100