Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос принял предложение РАН возобновить проект «Фобос-Грунт»
12.04.2012 05:34 Давность: 12 yrs
Категория: Луна, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 8808

Российский аппарат «Луна-Глоб» сядет на поверхность Луны на год позже




Российский лунный аппарат «Луна-Глоб» должен будет приземлиться на поверхности нашего естественного спутника в 2015 году - на год позже, чем изначально планировалось, сообщили в Институте космических исследований при Российской академии наук. «Мы планируем совершить посадку при помощи аппарата «Луна-Глоб» в районе южного полюса Луны в 2015 году», - говорит директор института Лев Зеленый. По его словам, орбитальный модуль «Луна-Глоб» отправится на окололунную орбиту в 2016 году.

Напомним, что изначально старт этого проекта был запланирован на 2014 год. Причину годичного переноса запуска в ИКИ не называют. Однако в институте говорят, что планируют запустить тяжелый беспилотный аппарат к Луне в 2017 году. Этот аппарат должен доставить на Луну сразу два исследовательских посадочных аппарата.

«Луна будет центром нашей активности на ближайшие 10 лет. Мы бы хотели отработать там некоторые важные технологии», - говорит глава ИКИ. По его словам, сейчас российская сторона обсуждает возможные программы партнерства по освоению Луны с Индией и Китаем, в частности, в области изучения магнитосферы спутника.

Аппарат «Луна-Глоб» сейчас реализуется в НПО им Лавочкина. Первоначально он задумывался как сеть сейсмических станций на лунной поверхности, но позднее проект был переработан и в настоящее время фактически повторяет первоначальные исследования Луны в СССР, проведённые в 1960-70 годы. Основные этапы — мягкая посадка малой автоматической станции — аналог «Луны-9», луноход, доставка грунта — аналог «Луна-16». В дальнейшем планируется развернуть местное производство на автоматических заводах без участия космонавтов. 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100