Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Научные институты и вузы РФ могут изготавливать микроспутники - ученый
11.04.2012 05:12 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Экзо-Марс, Система Марса, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 9719

Ученые РФ намерены совместно с европейцами доставить грунт с Марса



МОСКВА, РИА Новости. 13:00 10/04/2012


Российские ученые рассчитывают в случае успеха сотрудничества по «ЭкзоМарсу» продолжить взаимодействие с Европейским космическим агентством (ЕКА) вплоть до проекта по доставке грунта с Марса, заявил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин и директор ЕКА Жан-Жак Дорден на прошлой неделе в Москве договорились совместно осуществлять проект по исследованию Марса «ЭкзоМарс».

«Мы надеемся, что если пошла такая дружба, что наше взаимодействие с Европейским (космическим) агентством не ограничится этим, если обе стороны останутся удовлетворены взаимодействием, то мы это дело продлим и дальше. Нам нужна программа длинная, не до полета человека на Марс, а до доставки грунта с Марса», - сказал Зеленый.

«ЭкзоМарс» должен был стать совместным проектом НАСА и ЕКА и первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода. Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте. В частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель «Атлас» для запуска. Ученые связывают выход НАСА из программы с ростом расходов на космический телескоп «Джеймс Вебб» (James Webb Space Telescope - JWST), который должен стать наследником «Хаббла».

После этого европейцы обратились к России с просьбой предоставить носитель. В свою очередь российская сторона заявила, что хотела бы полноправного участия в проекте.

Ранее интернет-издание Space.com со ссылкой на представителей ЕКА сообщал, что совет агентства одобрил решение о продолжении финансирования проекта «ЭкзоМарс».


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100