Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Российские ученые предложили дешевый способ доставки грузов на Луну
10.04.2012 00:04 Давность: 12 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6071

Веста: извилистые борозды и контрастные пятна



На сайте миссии Dawn опубликованы новые снимки гигантского астероида, демонстрирующие его сложную поверхность с множеством необычных деталей.


Владислава Ананьева

Одно из изображений показывает часть большого кратера с резким краем неправильной формы. Снимок обращает на себя внимание многочисленными выходами загадочных темных и светлых пород на осыпающихся внутренних стенках кратера. Напротив, дно кратера выглядит однородным по яркости и почти ровным.

Снимок был сделан 24 января 2012 года с расстояния 272 км, разрешение снимка 25 метров в пикселе. Область, охваченная изображением, расположена в нескольких градусах южнее экватора Весты.

На следующем снимке, также полученном 24 января, видны извилистые борозды (особенно заметны они в середине левой части снимка). Ширина борозд менее одного километра, но в длину они достигают 10 километров и больше, некоторые демонстрируют синусоидальный рисунок. Изображение показывает область севернее экватора Весты.

Еще один интересный снимок показывает большой кратер, окруженный пятнами загадочного темного материала. Кратер отличается достаточно резким краем и неправильной формой: если в одном направлении он имеет размер 7 км, то в другом – 9. Пятна темного материала за пределами кратера связаны с маленькими ударными кратерами, а на стенках кратера они выглядят обнажениями темных пород, осыпающихся к центру. Кроме того, снимок показывает многочисленные извилистые борозды, тянущиеся по диагонали через гладкие равнины, окружающие кратер.

Снимок был получен 20 декабря 2011 года с расстояния 272 километра, разрешение снимка 25 метров в пикселе.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100