Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Дорогой катастроф: УДАРНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЗЕМЛИ
07.04.2012 04:14 Давность: 12 yrs
Категория: Жизнь
Количество просмотров: 6002

Самоорганизация есть и у белков внутри клетки



Ученые обнаружили явление самоорганизации в движении белков, которые сами по себе образовывали вихревую структуру. Возможно, нечто подобное «применяется» и в живых клетках.


Мы нередко встречаем в природе явления самоорганизации. Причудливые полосы и пятна на шкуре животных, косяки рыб и стаи птиц, жизнь муравейника - у всех этих явлений есть общая черта: отсутствие единого управляющего центра. Вместо этого каждый элемент подобных систем действует сам по себе, взаимодействуя только с небольшим количеством соседних. Этого оказывается достаточно для того, чтобы из хаоса возникал порядок, что мы и называем самоорганизацией.

Японские исследователи прикрепили к белковым нитям особые белки - биологические моторчики (которые работают и в любой живой клетке, отвечая за «доставку грузов»). После добавления в раствор АТФ (источника энергии) вначале наблюдалось хаотическое движение белков. Но примерно через четверть часа ученые увидели, что движение выглядит как упорядоченный набор кольцевых завихрений.

Как сообщают Кажухиро Ойве и его коллеги в своей статье в Nature, компьютерное моделирование показало, что для формирования подобной структуры достаточно учесть столкновение между соседними белковыми молекулами и их склонность к вращению (так работают белки-моторчики).

Как предполагают авторы работы, коллективное движение может возникать и в живых клетках, играя некоторую функциональную роль.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100