Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Кадровая реформа на предприятиях космической отрасли улучшит их работу
30.03.2012 15:17 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России, Проект Экзо-Марс
Количество просмотров: 9074

Окончательное соглашение по «ЭкзоМарсу» может быть подписано летом



ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Московская область, Королев), РИА Новости. 10:32 30/03/2012


Соглашение об участии России в европейском марсианском проекте «ЭкзоМарс» (ExoMars) может быть подписано до конца лета, часть российских расходов на него будет покрыта за счет страховки за «Фобос-Грунт», в нем также могут быть использованы научные приборы миссии, сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Он подчеркнул, что официально решение об участии России в этом проекте не принято: необходимо, чтобы руководство Европейского космического агентства официально высказалось об условиях, выдвинутых российской стороной, а затем свое разрешение дало правительство РФ. Только после этого может быть подписано соглашение.

«Я думаю, это (соглашение) должно быть подписано в первой половине, максимум - до конца лета этого года. Если мы хотим выйти реально на 2016 год... Если мы добро (правительства РФ) получаем, то мы сами заинтересованы решить этот вопрос как можно быстрее, чтобы у нас появились юридические основания выделять деньги на научную аппаратуру», - сказал Поповкин.

 «ЭкзоМарс» должен был стать совместным проектом НАСА и ЕКА и первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода. Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте. В частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель «Атлас» для запуска.

После этого европейцы обратились к России с просьбой предоставить носитель. В свою очередь, российская сторона заявила, что хотела бы полноправного участия в проекте.

По словам главы Роскосмоса, Россия считает важными три условия: ракета-носитель будет учитываться как российский взнос в проект, российская сторона поставит на аппараты научную аппаратуру взамен «ушедшей» американской, и третье - все научные результаты будут интеллектуальной собственностью и Европейского космического агентства, и Российской академии наук.

«Если эти три принципа все нам повторит господин Дорден (глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден), тогда, я буду обращаться в правительство Российской Федерации за получением «добро» на подписание такого соглашения», - сказал Поповкин.

Он добавил, что по предварительной информации, это может произойти во время визита Дордена в Москву 6 апреля «Я в принципе уже знаю, что это предложение поступит, у нас уже есть информация от представителей ЕКА в Москве, что вот такие вещи будут.

«Но мы должны это озвучить, подписать с ним (Дорденом) официальный протокол», - сказал глава Роскосмоса.

После этого, с санкции правительства РФ начнется подготовка соглашения, в котором будут указаны финансовые и юридические обязательства сторон, в частности, права на научную информацию.

Поповкин отметил, что часть расходов российской стороны на проект может быть покрыта за счет страховки от «Фобос-Грунта»: Роскосмос должен получить 1,2 миллиарда рублей в качестве страховых выплат за потерю этой автоматической межпланетной станции.

«У нас есть резерв - тот миллиард с лишним, который у нас как бы внебюджетный теперь - средства от страхования. Конечно, мы сразу направим его на эти цели», - сказал глава Роскосмоса.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100