Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НПО Лавочкина и РКК «Энергия» могут объединить для лунной программы
30.03.2012 15:14 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 6717

Кадровая реформа на предприятиях космической отрасли улучшит их работу



ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), РИА Новости. 10:00 30/03/2012


Решение о разделении на предприятиях российской ракетно-космической индустрии должностей гендиректора и генконструктора необходимо для улучшения качества продукции отрасли, кадровые перемены затронут, прежде всего, отстающие предприятия, а завершатся во второй половине следующего года, заявил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Роскосмос в среду опубликовал список кадрового резерва, в котором указаны возможные кандидаты на замещение постов генеральных директоров и генеральных конструкторов 77 предприятий космической отрасли. Основной акцент делается на разделение этих должностей.

«Мы это (разделение должностей) хотим сделать для того, чтобы повысить качество производимой продукции. Жизнь показала, что это надо делать», - пояснил Поповкин, добавив, что совмещение должностей генерального директора и генерального конструктора было оправдано в конце 1990-х годов, когда «(в отрасли) была нехватка средств».

«А сейчас ... в разы средства Роскосмоса увеличились, мы можем пофантазировать, что можем делать, и через конструкторскую мысль это реализовывать», - сказал он.

По словам Поповкина, список кадрового резерва готовился долго. «Все кандидатуры, некоторые тяжело, но согласованы с руководством тех предприятий», - подчеркнул глава Роскосмоса.

Он отметил, что есть «много структур», где руководящие должности уже разделены - например, ЦСКБ «Прогресс», НИИ прецизионного приборостроения, Московский институт теплотехники.

По словам Поповкина, решение о реформе не означает, «что с завтрашнего дня все должности будут разделены», но в первую очередь перемены коснутся отстающих предприятий отрасли.

«Там, где не справляются, где мы видим кучу срывов, кучу проблем при проектировании, там мы будем решать в пожарном порядке», - отметил он.

Поповкин не уточнил, на каких предприятиях в ближайшее время произойдут такие изменения, но высказал мнение, что «в течение 2012-го, второй половине 2013-го (года) этот вопрос закроем».

Глава Роскосмоса отметил важность оценки необходимости разделения руководящих должностей в том или ином случае, чтобы не ухудшить работу предприятий.

«Это индивидуальный процесс по каждому предприятию», - подчеркнул он.

Поповкин не исключил возможности того, что две разделенные должности продолжит занимать один и тот же человек, но зарплату он будет получать только за работу на какой-либо одной должности.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100