Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Молнии порождают много свободных нейтронов, и никто не знает, почему
28.03.2012 06:01 Давность: 12 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7926

Кассини пролетает в 74 км от южного полюса Энцелада



(20:29) 27.03.2012


В НАСА рассказали, что космический аппарат Кассини, работающий в настоящее время возле Сатурна и его спутников, готовится пролететь с максимальным сближением к одному из самых интересных с научной точки зрения спутников - Энцеладу. Пролет Кассини на высоте всего 74 километров от поверхности Энцелада позволит аппарату буквально «попробовать на вкус» выбросы воды, периодически происходящие в районе южного полюса этого спутника

Ожидается, что точку максимального сближения с Энцеладом аппарат Кассини пройдет примерно в 22:30 мск во вторник, однако получить подтверждения пролета ученые смогут лишь через сутки, после того, как Кассини обработает полученные материалы и передаст их на Землю.

Для того, чтобы как можно лучше изучить выбросы Энцелада, аппарат включит ионный и нейтронный масс-спектрометр, что позволит лучше понять химическую композицию, плотность и различия в выбросах Энцелада.

Впервые Кассини пролетел вблизи Энцелада в 2008 году, тогда же он проследовал на расстоянии всего в 25 км от поверхности, однако это было не у полюсов спутника. Следующий пролет на расстоянии 25 км ожидается в октябре 2015 года.

На сегодня у специалистов полярные гейзеры Энцелада вызывают массы вопросов, так как сам Энцелад представляет собой полностью замороженный спутник, но внутри него происходят некие процессы, которые с огромной силой выбрасывают раскаленные струи воды, которые в последствии достигают орбиты Энцелада.

Кассини еще в 2004 г зарегистрировал фонтаны воды, высотой в многие сотни километров, бьющие из четырёх трещин, расположенных в районе южного полюса планеты. Извергающаяся из недр Энцелада вода формирует «след», обращающийся уже вокруг самого Сатурна в виде кольца. Пока не вполне понятно, что является источником энергии, который поддерживал бы этот беспрецедентно высокий для столь малого спутника уровень вулканической активности. Им могла бы стать энергия, выделяющаяся в ходе радиоактивного распада, однако в водяном фонтане были обнаружены пылевые частицы и небольшие льдинки. Для того, чтобы «забросить» их на сотни километров вверх, требуется слишком много энергии. Возможно, недра Энцелада «разогревают» приливные волны, однако по сегодняшним оценкам, их энергия на два порядка меньше, чем требуется.

Энцелад называется учеными в качестве одного из наиболее вероятных мест для внеземной жизни. Энцелад преимущественно состоит из водяного льда и имеет самую чистую в Солнечной системе ледяную поверхность, поэтому поверхность Энцелада почти белая. Она отражает свыше 90 % падающего на него солнечного света, что делает Энцелад чемпионом Солнечной системы по отражательной способности (альбедо). По мнению ряда ученых именно под слоем льда у спутника находится вода, которая, ближе к дну имеет довольно высокую температуры и может содержать жизнь.

На поверхности Энцелада имеется много необычных желобков и некоторое количество кратеров, которые, как ранее полагалось, являются источником потоков влажности и различных химических соединений. Однако последние данные показывают, что источником реактивных потоков является вовсе не замороженный океан.

По словам ученых из Университета штата Колорадо (США), химический анализ Энцелада не выявил содержания натрия вблизи спутника. Натрий должен был бы неизбежно появиться, если бы источником гейзеров Энцелада был океан.

«Если бы у вас был долгоживущий океан, то он неизбежно набрал бы в свою структуру соляные отложения, которые при выходе с поверхности выделяли бы натрий. Иными словами, если океан и существует на Энцеладе, то на поверхность он не выбрасывает потоков воды», - говорит астроном Ник Шнайдер. 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100