Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Кассини» разглядел, как Сатурн раздвигает трещины Энцелада
23.03.2012 05:07 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Экзо-Марс
Количество просмотров: 6720

ЕКА утвердило график финансирования ExoMars с участием России




Управляющий совет Европейского космического агентства согласился продолжить финансирование нового европейского марсианского орбитального аппарата, запланированного к старту на 2016 год. Орбитальный аппарат должен быть запущен в связке посадочным модулем на борту российской ракеты-носителя «Протон», которую предоставит для проекта Роскосмос.

Решение совета де-факто позволяет команде, работающей в рамках проекта ExoMars, работать по полноценной контрактной основе. Напомним, что основными подрядчикам по проекту ExoMars со стороны Европы является франко-итальянская Thales Alenia Space, которая получала деньги на работу от ЕКА небольшими порциями, так как страны, входящие в агентство, никак не могли договориться об объемах финансирования и долевом участии сторон.

Проект ExoMars представляет собой двухступенчатую миссию, финансирование которой ведется в рамках одной программы. Вторая часть должна быть запущена в 2018 году, при помощи нее планируется отправить марсоход и специальный посадочный модуль, который обеспечит марсоходу мягкую посадку. 80% второй миссии согласился взять на себя Роскосмос, оставшиеся 20% - ЕКА.

Напомним, что изначально в проекте ExoMars должно было принимать участие американское космическое агентство, но в этом году в НАСА заявили, что выходят из проекта по причине нехватки денег и не смогут предоставить проекту ракету Atlas 5 для вывода всей марсианской техники в космос. В ЕКА заявили, что Россия в данном случае остается для них единственным возможным партнером. Роскосмос согласился поучаствовать в программе.

Стороны неофициально говорят, что с учетом нового партнера ExoMars, возможно, придется пересмотреть графики, но пока стороны ориентируются на ранее заявленные 2016 и 20018 годы.

Сегодня в ЕКА рассказали, что агентство еще раз проверяет все графики работ и к началу апреля предоставит обновленное расписание работ, уже с участием российской стороны. Если выяснится, что в 2016/18 годах запустить аппараты не получится, то сделать это можно будет только с двухлетним интервалом - в 2018/20 годах, хотя последний вариант стороны называют нежелательным, ввиду дополнительных расходов.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100